Emin Əmrullayev Çin Xalq Respublikasının elm və texnologiya naziri ilə görüşüb
Elm və təhsil naziri Emin Əmrullayevin Çin Xalq Respublikasının Çendu şəhərində keçirilən Elm və Texnologiya Mübadiləsi üzrə 2-ci “Bir kəmər, Bir yol” konfransı çərçivəsində Çin Xalq Respublikasının elm və texnologiya naziri Yin Hecun ilə ikitərəfli görüşü baş tutub.
Sözügedən görüş zamanı iki ölkə arasında elm sahəsində ikitərəfli əməkdaşlığın cari vəziyyəti və gələcək inkişaf perspektivləri müzakirə edilib.
Görüş çərçivəsində elm, texnologiya, həmçinin süni intellekt sahələrində qarşılıqlı əməkdaşlığın gücləndirilməsini təşviq etmək məqsədilə "Azərbaycan Respublikasının Elm və Təhsil Nazirliyi ilə Çin Xalq Respublikasının Elm və Texnologiya Nazirliyi arasında süni intellekt elmi sahəsində Əməkdaşlıq Proqramının birgə tətbiqi haqqında Niyyət Məktubu" və "Azərbaycan Respublikasının Elm və Təhsil Nazirliyi ilə Çin Xalq Respublikasının Elm və Texnologiya Nazirliyi arasında elm, texnologiya və innovasiya sahələrində əməkdaşlıq üzrə Xüsusi Proqramın birgə tətbiqi haqqında Niyyət Məktubu" imzalanıb.

Эмин Амруллаев встретился с министром науки и технологий Китайской Народной Республики
В рамках 2-й конференции по обмену в области науки и технологий «Один пояс, один путь», проходящей в Чэнду, Китай, состоялась двусторонняя встреча министра науки и образования Эмина Амруллаева с министром науки и технологий Китайской Народной Республики Инь Хэцзюнем.
В ходе встречи обсуждалось текущее состояние двустороннего сотрудничества в области науки между двумя странами и перспективы его дальнейшего развития.
В рамках встречи были подписаны «Письмо о намерениях по совместной реализации Программы сотрудничества в области искусственного интеллекта между Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики» и «Письмо о намерениях по совместной реализации Специальной программы по сотрудничеству в области науки, технологий и инноваций между Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики» с целью содействия взаимному сотрудничеству в области науки, технологий и искусственного интеллекта.