“Peşə təmayüllü siniflər” layihəsi
Məqsəd: Ümumi orta təhsil bazasında təhsilalanların peşə təhsilinə hazırlanması, onların peşə ixtisaslarına aid səriştələrinin inkişaf etdirilməsi, peşələr üzrə ilkin bilik və bacarıqlara yiyələnmələri yolu ilə əmək bazarına hazırlanmasının təmin edilməsidir.
Məlumat: Peşə təmayüllü sinifləri bitirən şagirdlər tam orta təhsil haqqında sənəd almaqla yanaşı, müvafiq peşələrə də yiyələnirlər. Bu da onların əmək bazarında özlərinə rahat iş tapmalarına yardım edir.
Əhatə dairəsi: Hazırda layihə 326 məktəb və pilot olaraq 1 xüsusi təhsil məktəbi, 536 sinif və 1 xüsusi təhsil sinfi, 1073 ixtisas qrupu, 9000-dən çox şagird və 1400-ə qədər müəllim heyətini əhatə edir.
Layihə çərçivəsində 4 profil üzrə dülgər, çilingər, aşpaz, kombi-kondisioner ustası, mebel quraşdırma, aqronom, dərzi, qənnadçı, bərbər, manikür və pedikür üzrə mütəxəssis, ofisiant və barista, foto və videoqraf, telefon təmiri üzrə usta, helpdesk, qrafik dizayner, kompüter operatoru peşə ixtisasları tədris edilir.

Проект «Профессионально-ориентированные классы»
Цель: Подготовка учащихся на основе общего среднего образования к профессиональному обучению, развитие их компетенций, связанных с профессиональными специальностями, и обеспечение их подготовки к рынку труда посредством приобретения базовых знаний и навыков в соответствующих профессиях.
Информация: Выпускники профессиональных училищ получают не только свидетельство о среднем образовании, но и приобретают соответствующие профессии. Это также помогает им легко найти работу на рынке труда.
Охват: В настоящее время проект охватывает 326 школ и 1 школу для детей с особыми потребностями в качестве пилотного проекта, 536 классов и 1 класс для детей с особыми потребностями, 1073 специализированные группы, более 9000 учащихся и до 1400 педагогических кадров.
В рамках проекта преподаются профессиональные квалификации по 4 направлениям: плотник, слесарь, повар, техник по обслуживанию комбинированных кондиционеров, установщик мебели, агроном, портной, кондитер, парикмахер, специалист по маникюру и педикюру, официант и бариста, фотограф и видеооператор, техник по ремонту телефонов, специалист службы поддержки, графический дизайнер и оператор компьютера (ПК).