10-12 iyun tarixlərində elm və təhsil naziri Emin Əmrullayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Çin Xalq Respublikasının Çendu şəhərində keçirilən Elm və Texnologiya Mübadiləsi üzrə 2-ci “Bir kəmər, Bir yol” konfransında iştirak edir.
Sözügedən konfrans "İnnovasiya üçün birlikdə, hərkəs üçün inkişaf – Bir Kəmər, Bir Yol üçün Elm və Texnologiya İnnovasiya Birliyinin Birgə Qurulması" mövzusuna həsr edilib.
Konfransda 100-dən çox ölkənin və beynəlxalq təşkilatın nümayəndələri iştirak edirlər.
Konfrans çərçivəsində elm və texnologiya sahəsində əlaqələr üçün yeni modellərin araşdırılması və əməkdaşlıq şəbəkəsinin formalaşdırılması, texnologiya transferi, elmi-texnoloji parklar və sahibkarlıq sahəsində birgə fəaliyyətin səmərəliliyinin artırılması mövzularında müzakirələr aparılır.

Эмин Амруллаев принимает участие во 2-й конференции «Один пояс, один путь» по обмену в области науки и технологий
С 10 по 12 июня делегация во главе с министром науки и образования Азербайджана Эмином Амруллаевым принимает участие во второй конференции «Один пояс, один путь» по обмену в области науки и технологий, которая проходит в городе Чэнду, Китайская Народная Республика.
Тематика конференции — «Вместе для инноваций, развитие для всех: совместное построение научно-технологического инновационного сообщества в рамках инициативы «Один пояс, один путь».
В мероприятии участвуют представители более 100 стран и международных организаций.
В рамках конференции проходят обсуждения по ключевым направлениям международного сотрудничества в научно-технологической сфере, в том числе: поиск новых моделей взаимодействия в области науки и технологий, формирование сети сотрудничества и трансфера технологий, повышение эффективности совместной деятельности научно-технологических парков и предпринимательства.