Elm və təhsil naziri UNESCO-nun Qlobal Təhsil Görüşündə çıxış edib
Elm və təhsil naziri Emin Əmrullayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti UNESCO-nun Qlobal Təhsil Görüşündə iştirak üçün Braziliyanın Fortaleza şəhərində səfərdədir.
Tədbirin ilk günündə nümayəndə heyəti Qlobal Təhsil Monitorinqi Hesabatının təqdimatında, eləcə də təhsildə bərabərlik və inklüzivlik, təhsil, elm və texnologiya kimi bir sıra plenar sessiyalarda iştirak edib.
Oktyabrın 31-də Emin Əmrullayev tədbirin iqlim və ətraf mühit mövzusuna həsr olunmuş sessiyasında bağlanış nitqi ilə çıxış edib. Sessiyadakı çıxışında nazir Azərbaycanda həyata keçirilən yaşıl təhsil və iqlim təhsili siyasəti haqqında məlumat verib və ölkəmizin uğurlu təcrübələrini bölüşüb. Emin Əmrullayev həmçinin tezliklə ölkəmizdə keçiriləcək COP29-un əhəmiyyətini vurğulayıb və auditoriya iştirakçılarını bu tədbirdə iştiraka dəvət edib.
31 oktyabr – 1 noyabr tarixlərində keçirilən UNESCO-nun Qlobal Təhsil Görüşündə təşkilata üzv ölkələrin təhsil və maliyyə nazirləri, UNESCO-nun baş direktorunun təhsil üzrə müavini Stefaniya Ciannini və bir sıra təşkilatların rəsmiləri iştirak edirlər.

Министр науки и образования выступил на Всемирной встрече ЮНЕСКО по образованию
Делегация во главе с министром науки и образования Эмином Амруллаевым находится в Форталезе (Бразилия) для участия во Всемирной встрече ЮНЕСКО по образованию.
В первый день мероприятия делегация приняла участие в презентации Всемирного доклада по мониторингу образования, а также в ряде пленарных сессий, таких как равенство и инклюзивность в образовании, науке и технологиях.
31 октября Эмин Амруллаев выступил с заключительной речью на сессии мероприятия, посвященной климату и окружающей среде. В своем выступлении на заседании министр представил информацию о политике зеленого образования и климатического образования, реализуемой в Азербайджане, и поделился успешным опытом нашей страны. Эмин Амруллаев также подчеркнул важность COP29, который скоро пройдет в нашей стране, и пригласил присутствующих принять участие в этом мероприятии.
Отметим, что во Всемирной встрече ЮНЕСКО по образованию, которая проходит 31 октября - 1 ноября принимают участие министры образования и финансов стран-членов организации, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по образованию Стефания Джаннини, а также официальные лица ряда организаций.