Azərbaycandan kənarda təhsil almış mütəxəssislərin toplantısı keçirilib
Mayın 2-də Heydər Əliyev sarayında Azərbaycandan kənarda təhsil almış mütəxəssislərin toplantısı keçirilib. Toplantı ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr edilib.
Ulu öndərin hakimiyyəti illərində xaricdə təhsil almış həmvətənlərimizin qatıldığı toplantıda dövlət və hökumət nümayəndələri də iştirak ediblər.
Əvvəlcə ümummilli liderin hakimiyyətinin hər iki dövründə Azərbaycan təhsilinə qayğısından bəhs edən fotosərgi ilə tanışlıq olub.
Toplantı açıq elan edildikdən sonra Azərbaycan Respublikasının Baş naziri Əli Əsədov çıxış edib.
1974-cü ildə Moskva şəhərində Plexanov adına Xalq Təsərrüfatı İnstitutuna daxil olduğunu, 1978-ci ildə həmin institutu bitirdiyini xatırladan Əli Əsədov bildirib ki, o illərdə belə nüfuzlu ali məktəblərə qəbul olmaq gənclər üçün böyük şərəf idi. İllər sonra ulu öndər özü etiraf edirdi ki, bu uzaqgörən strategiyanın məqsədi bir çox ixtisaslar üzrə milli kadrların hazırlanması ilə yanaşı, həm də Azərbaycan gənclərinin dünyagörüşünün genişləndirilməsi idi. Baş nazir əlavə edib ki, bugünkü toplantının iştirakçıları Azərbaycanın ictimai-siyasi həyatının müxtəlif sahələrində fəaliyyət göstərən, vətənimizin hərtərəfli inkişafına töhfə verən insanlardır.
Əli Əsədov qeyd edib ki, ümummilli lidеrin təməlini qоyduğu, möhkəmləndirdiyi təhsil siyаsəti bu gün еtibаrlı zəmin üzərində inkişаf еtdirilir. Hеydər Əliyеv siyаsi kursunun lаyiqli dаvаmçısı Prezident İlhаm Əliyеvin böyük səyləri sаyəsində elm və təhsil Аzərbаycаnın dаvаmlı inkişаf strаtеgiyаsının mühüm istiqаmətlərindən birinə çеvrilib.
Əli Əsədov qeyd edib ki, “2007–2015-ci illərdə Azərbaycan gənclərinin xarici ölkələrdə təhsili üzrə Dövlət Proqramı” çərçivəsində 32 ölkənin 350-dən çox nüfuzlu ali təhsil müəssisəsində təhsil almaları məqsədilə ümumilikdə 3500-dən artıq gəncə təqaüd ayrılıb və bunun üçün 200 milyon manat vəsait xərclənib. Prezident İlham Əliyevin müvafiq sərəncamı ilə təsdiqlənən “Gənclərin xarici ölkələrin nüfuzlu ali təhsil müəssisələrində təhsil almalarına dair 2022–2026-cı illər üçün Dövlət Proqramı”nın icrası müddətində isə hər il 400 nəfər olmaqla ümumilikdə 2000 nəfərədək vətəndaşın xarici ölkələrdə bakalavriat və magistratura səviyyələrində təhsil alması təmin ediləcək.
Sonra ulu öndərin Azərbaycan təhsilinə diqqət və qayğısından bəhs edən “Təhsil millətin gələcəyidir” filmi nümayiş olunub.

В Баку прошел Форум специалистов, получивших образование за пределами Азербайджана
2 мая во Дворце Гейдара Алиева в Баку состоялся Форум специалистов, получивших образование за пределами Азербайджана, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского.
На форуме, на котором присутствовали граждане Азербайджана, получившие образование за рубежом в годы руководства великого лидера, приняли участие представители государственных и правительственных органов.
Сначала  участники форума ознакомились с фотовыставкой, рассказывающей о том внимании и заботе, которую великий лидер проявлял к системе образования в оба периода его руководства Азербайджаном.
После того, как форум был объявлен открытым, выступил премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов.
Говоря о том, что он поступил в Институт народного хозяйства имени Плеханова в Москве в 1974 году и окончил его в 1978 году, Али Асадов отметил, что в те годы для молодежи было большой честью поступать в такие престижные вузы.
Спустя годы сам великий лидер признал, что целью этой дальновидной стратегии была не только подготовка национальных кадров по многим специальностям, но и расширение кругозора азербайджанской молодежи.
Также примьер-министр добавил, что участниками сегодняшнего Форума являются люди, активно участвующие в различных сферах общественно-политической жизни Азербайджана и вносящие свой вклад во всестороннее развитие нашей Родины.
Политика в сфере образования, которую разработал и воплотил в жизнь общенациональный лидер, сегодня продолжает развиваться на надежной основе. Благодаря значительным усилиям достойного последователя политического курса Гейдара Алиева Президента Ильхама Алиева наука и образование стали одним из важных стратегических направлений устойчивого развития Азербайджана.
В рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах», сообщил премьер-министр, более 3500 молодых людей получили стипендии для обучения за рубежом и были направлены в более чем 350 самых престижных высших учебных заведений 32 стран мира. На эти цели было потрачено 200 миллионов манатов. Президент Ильхам Алиев своим Распоряжением от 28 февраля 2022 года утвердил «Государственную программу по обучению молодежи в престижных высших учебных заведениях в зарубежных странах в 2022-2026 годах». В этот период в рамках реализации Государственной программы 400 граждан страны ежегодно, а всего до двух тысяч человек, получат образование по программе бакалавриата и магистратуры в престижных высших учебных заведениях за рубежом.
Затем был показан фильм «Образование – будущее нации», рассказывающий о внимании и заботе, которую великого лидер проявлял к сфере образования в Азербайджане.