“THE Avrasiya Universitetlərinin Sammiti” keçirilir
Sentyabrın 24-də Elm və Təhsil Nazirliyinin dəstəyi, Elm və Ali Təhsil üzrə Dövlət Agentliyi və “Times Higher Education” (THE) beynəlxalq reytinq agentliyinin birgə təşkilatçılığı ilə “THE Avrasiya Universitetlərinin Sammiti”nin açılış mərasimi keçirilib.
Elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev çıxışında sammitin Bakıda keçirilməsindən məmnunluğunu ifadə edib. Nazir ali təhsilin əsas missiyasının insan kapitalının inkişafı və cəmiyyət üçün əlavə dəyərin yaradılması olduğunu vurğulayıb, həmçinin ali təhsilin əlçatanlığı, keyfiyyət və kəmiyyət arasında balansın qorunması, beynəlxalq tələbə mübadiləsində ədalətli yanaşma və sosial bərabərliyin təmin olunması kimi məsələlərin müzakirə olunmasının vacibliyini bildirib.
Emin Əmrullayev xarici universitetlər və institutlar arasında əməkdaşlığın əhəmiyyətini nəzərə çatdıraraq Avrasiya kimi önəmli regionda elmi araşdırmaların aparılmasının faydalılığı və Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinə töhfə verə biləcəyini deyib. Çıxışının sonunda nazir sammitin əməkdaşlıq və yeni ideyalar üçün mühüm əhəmiyyətini qeyd edib.
“Times Higher Education” beynəlxalq reytinq agentliyinin Qlobal məsələlər üzrə baş direktoru Fil Bati Azərbaycanın elm və təhsil sahəsində beynəlxalq əməkdaşlıq üçün unikal platforma yaratdığını bildirib. Eyni zamanda 2026-cı ildə açıqlanacaq dünya universitetləri reytinqində Azərbaycan universitetlərinin sayının əvvəlki illə müqayisədə iki dəfə artaraq 4-ə çatacağını deyib.
Sammitdə çıxış edən Con fon Neyman Universitetinin Müşahidə Şurasının sədri Norbert Csizmadia isə universitetlər, sənaye və hökumətlərin birgə fəaliyyətinin qlobal problemlərə cavab verən dinamik tədqiqat ekosistemləri yaratmaq baxımından əhəmiyyətini vurğulayıb. O, transmilli tədqiqatın biliklərə ədalətli çıxış və yeni həllərin tapılmasına mühüm töhfə verəcəyini qeyd edib.
Sammitin birinci günündə transmilli tədqiqatların qlobal təsiri, ali təhsilin Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinə töhfəsi, Avrasiya universitetləri arasında əməkdaşlıq imkanları və beynəlxalq tələbə mobilliyi mövzularında panel müzakirələri aparılıb.

Проводится "Евразийский университетский саммит THE"
24 сентября при поддержке Министерства науки и образования состоялась торжественная церемония открытия "Евразийского университетского саммита THE", совместно организованного Государственным агентством по науке и высшему образованию и международным рейтинговым агентством Times Higher Education (THE).
Министр науки и образования Эмин Амруллаев в своем выступлении выразил удовлетворение проведением саммита в Баку. Министр подчеркнул, что главная миссия высшего образования – развитие человеческого капитала и создание дополнительной ценности для общества, а также отметил важность обсуждения таких вопросов, как доступность высшего образования, соблюдение баланса между качеством и количеством, справедливый подход к международному обмену студентами и обеспечение социального равенства.
Эмин Амруллаев подчеркнул важность сотрудничества между зарубежными университетами и институтами, отметив полезность проведения научных исследований в таком важном регионе, как Евразия, и его вклад в достижение Целей устойчивого развития. В завершение своего выступления министр отметил значимость саммита для сотрудничества и появления новых идей.
Генеральный директор по глобальным вопросам международного рейтингового агентства Times Higher Education Фил Бейти отметил, что Азербайджан создал уникальную платформу для международного сотрудничества в сфере науки и образования. Он также сообщил, что в мировом рейтинге университетов, который будет объявлен в 2026 году, число азербайджанских вузов по сравнению с предыдущим годом увеличится вдвое и достигнет четырёх.
Выступая на саммите, председатель наблюдательного совета Университета Джона фон Неймана Норберт Чизмадия подчеркнул важность совместных действий университетов, промышленности и правительств для создания динамичных исследовательских экосистем, отвечающих глобальным вызовам. Он отметил, что транснациональные исследования внесут значительный вклад в обеспечение равноправного доступа к знаниям и поиск новых решений.
В первый день саммита состоялись панельные дискуссии, посвященные глобальному влиянию транснациональных исследований, вкладу высшего образования в достижение Целей устойчивого развития, возможностям сотрудничества между университетами Евразии и международной студенческой мобильности.