41-ci Balkan Riyaziyyat Olimpiadasında məktəblilərimiz 1 gümüş və 2 bürünc medal qazanıblar
27 aprel – 2 may tarixlərində Bolqarıstanın Varna şəhərində keçirilmiş 41-ci Balkan Riyaziyyat Olimpiadasında milli komandamız uğurla çıxış edib. Məktəblilərimiz 1 gümüş, 2 bürünc olmaqla ümumilikdə 3 medal və 2 həvəsləndirici mükafat qazanıblar.
Olimpiadada Bakı şəhəri Heydər Əliyev adına Müasir Təhsil Kompleksinin 11-ci sinif şagirdi Mirhəbib Əsgərov gümüş, Bakı şəhəri Fizika, riyaziyyat və informatika təmayüllü liseyin 11-ci sinif şagirdləri Ömər Qədimli və İbrahim Kərimli bürünc medal əldə ediblər.
Bundan əlavə, Türkiyə Dəyanət vəqfi Bakı türk liseyinin 11-ci sinif şagirdi Telman Məmmədov və Bakı şəhəri Kimya, biologiya təmayüllü respublika liseyinin 9-cu sinif şagirdi Rəfiqə Qəmbərova olimpiadanın həvəsləndirici mükafatına layiq görülüblər.
Qeyd edək ki, 2007-ci ildən Balkan Riyaziyyat Olimpiadasında iştirak edən məktəblilərimiz ümumilikdə 1 qızıl, 18 gümüş və 38 bürünc medal qazanıblar.

Азербайджанские школьники завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали на 41-й Балканской олимпиаде по математике
Наша сборная успешно выступила на 41-й Балканской математической олимпиаде, проходившей в Варне с 27 апреля по 2 мая. Всего наши школьники завоевали 3 медали, в том числе 1 серебряную, 2 бронзовые и 2 мотивационные награды.
Учащийся 11 класса Бакинского современного образовательного комплекса имени Гейдара Алиева Мирхабиб Аскеров завоевал на олимпиаде серебро, учащиеся 11 класса лицея с физико-математическим и информатическим уклоном Омер Гадымли и Ибрагим Керимли завоевали бронзовые медали.
Кроме того, мотивационным призом олимпиады были награждены учащийся 11 класса Бакинского турецкого лицея Фонда Даянат Тельман Мамедов и учащаяся 9 класса республиканского лицея с химико-биологическим уклоном Рафига Гамбарова.
Следует отметить, что с 2007 года азербайджанские школьники, участвующие в Балканской олимпиаде по математике, завоевали в общей сложности 1 золотую, 18 серебряных и 38 бронзовых медалей.