Prezident Qəbələ rayonunda Bum qəsəbə tam orta məktəbinin yeni binasının açılışında iştirak edib
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev aprelin 9-da Qəbələ rayonunda 624 şagird yerlik Təbriz Yaqubov adına Bum qəsəbə tam orta məktəbinin yeni binasının açılışında iştirak edib.
Bildirildi ki, qəsəbədə 1983-cü ildə tikilmiş məktəb binasının müasir tələblərə cavab verməməsi və qəzalı vəziyyətdə olması yeni binanın inşası zərurətini yaratmışdı. Bum qəsəbə tam orta məktəbinin tikintisinə 2021-ci ilin dekabrında başlanılıb. Məktəb binası 26 sinif otağından, kimya, fizika və biologiya laboratoriyalarından, 2 informatika kabinetindən, 2 texnologiya otağından, gənclərin çağırışaqədərki hazırlıq kabinetindən, kitabxana, 195 yerlik akt zalı, idman zalı və 80 yerlik yeməkxanadan ibarətdir.
Yeni dövrün çağırışlarına uyğun olaraq, müasir məktəblərin qurulması Azərbaycan dövlətinin prioritetləri sırasında başlıca yer tutur. Son 20 ildə Azərbaycanın mərkəzi şəhərlərindən tutmuş ən ucqar kəndlərinə qədər yaşayış məntəqələrində 3600 yeni məktəb binası tikilib və ya əsaslı təmir olunub. Ölkəmizdə təhsil müəssisələrinin əsaslı təmiri, yenidən qurulması və yenilərinin inşası, onların zəruri tədris avadanlığı ilə təchizi gənc nəslin daha savadlı və bilikli yetişməsinə hesablanıb. Yeni məktəb binalarının və tədris korpuslarının inşası şagird sıxlığını aradan qaldırmaqla, həm də onların daha keyfiyyətli təhsil almasına şərait yaradır.

Президент принял участие в открытии в поселке Бум Габалинского района нового здания полной средней школы
9 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в поселке Бум Габалинского района нового здания полной средней школы имени Тебриза Ягубова на 624 ученических места.
Министр науки и образования Эмин Амруллаев проинформировал главу государства о созданных в школе условиях.
Было отмечено, что построенное в поселке в 1983 году здание школы не отвечало современным требованиям и находилось в аварийном состоянии, что вызвало необходимость строительства новой школы. Строительство полной средней школы в поселке Бум началось в декабре 2021 года. Здание школы состоит из 26 классных комнат, химической, физической и биологической лабораторий, 2 кабинетов информатики, 2 технологических кабинетов, кабинета допризывной подготовки молодежи, библиотеки, актового зала на 195 мест, спортивного зала и столовой на 80 мест.
В соответствии с велением времени строительство современных школ занимает важнейшее место среди приоритетов Азербайджанского государства. За последние 20 лет в населенных пунктах Азербайджана - от центральных городов до отдаленных сел - были построены или капитально отремонтированы 3 600 новых школьных зданий. Капитальный ремонт, реконструкция имеющихся и строительство новых учебных заведений в нашей стране, оснащение их необходимым учебным оборудованием рассчитаны на то, чтобы молодое поколение было более грамотным и образованным. Кроме того, строительство новых зданий школ и учебных корпусов, способствуя устранению плотности учащихся в учебных заведениях, также создает условия для получения школьниками более качественного образования.