VIII "InfO(1)Cup" proqramlaşdırma müsabiqəsindən ilk qızıl
9-18 fevral tarixlərində Rumıniyada məktəblilərin onlayn formatda VIII “InfO(1)Cup” proqramlaşdırma müsabiqəsi təşkil edilib.
13 ölkədən 135 şagirdin iştirak etdiyi olimpiadada məktəblilərimiz uğurla çıxış edərək 1 qızıl və 1 bürünc medal qazanıblar.
Belə ki, akademik Zərifə Əliyeva adına liseyin 10-cu sinif şagirdi Ayxan Dəmirli qızıl, Bakı şəhəri Fizika, riyaziyyat və informatika təmayüllü liseyin 10-cu sinif şagirdi Raul Cəfərli isə bürünc medala layiq görülüblər.
Məktəblilərimiz sözügedən yarışda ilk dəfədir ki, qızıl medal qazanır.
Qeyd edək ki, bu günədək məktəblilərimiz həmin müsabiqədən 3 gümüş və 3 bürünc medal qazanıblar.
İnformatika fənni üzrə beynəlxalq olimpiadalara milli komandaların hazırlıq prosesi 2017-ci ildən etibarən Təhsil İnstitutu və “Azercell Telekom” MMC arasında imzalanmış əməkdaşlıq müqaviləsi əsasında həyata keçirilir.
Sözügedən müddətdə məktəblilərimiz müxtəlif beynəlxalq olimpiada və müsabiqələrdə uğurla çıxış edərək 4 qızıl, 16 gümüş və 39 bürünc olmaqla ümumilikdə 59 medal əldə ediblər.

Первое золото азербайджанских школьников на конкурсе по программированию InfO(1)Cup
На конкурсе, в котором приняли участие 135 школьников из 13 стран, азербайджанские ученики успешно выступили и завоевали 1 золотую и 1 бронзовую медаль.
Ученик 10 класса лицея имени академика Зарифы Алиевой Айхан Демирли был награжден золотой медалью, а учащийся 10 класса Бакинского лицея физики, математики и информатики Рауль Джафарли - бронзовой медалью.
Подчеркнем, что азербайджанские школьники впервые завоевали золотую медаль на данном соревновании.
Следует отметить, что на сегодняшний день наши ученики завоевали на этих соревнованиях 3 серебряные и 3 бронзовые медали.
Процесс подготовки национальных сборных к международным олимпиадам по информатике осуществляется с 2017 года на основе соглашения о сотрудничестве, подписанного между Институтом образования и ООО «Azercell Telecom». За указанный период наши студенты успешно участвовали в различных международных олимпиадах и конкурсах, завоевав в общей сложности 59 медалей, в том числе 4 золотых, 16 серебряных и 39 бронзовых.
За указанный период наши ученики успешно участвовали в различных международных олимпиадах и конкурсах, завоевав в общей сложности 59 медалей, в том числе 4 золотых, 16 серебряных и 39 бронзовых.