Ulu öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi Həştərxanda bir sıra tədbirlərlə qeyd edilib
Mayın 8-də Rusiya Federasiyasının Həştərxan vilayətində səfərdə olan Azərbaycan Respublikasının Baş nazirinin müavini Şahin Mustafayevin başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ulu öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunmuş bir sıra tədbirlərdə iştirak edib.
Əvvəlcə Azərbaycan nümayəndə heyətinin üzvləri ümummilli lider Heydər Əliyevin adını daşıyan xiyabanda onun abidəsini ziyarət edərək önünə gül dəstələri qoyublar. Sonra nümayəndə heyətinin üzvləri xiyabanda Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi ilə əlaqədar ağaclar əkiblər.
Nümayəndə heyəti Həştərxan vilayətinin qubernatoru İqor Babuşkin və vilayətin rəhbər şəxsləri ilə görüş keçirib.
Sonra qonaqlar “Əbədi məşəl” memorialını ziyarət edib, İkinci Dünya müharibəsi qəhrəmanlarının xatirəsini anıb və memorialın önünə gül dəstələri qoyublar.
Azərbaycan nümayəndə heyəti Heydər Əliyev adına 11 nömrəli ümumi orta məktəbdə də olub, ulu öndərə həsr edilmiş sərgiyə baxış keçiriblər.
Qonaqlara məktəbin fəaliyyəti haqqında məlumat verilib, təhsil ocağından bəhs edən videoçarx nümayiş etdirilib. Sonra ümummilli liderin 100 illik yubileyi münasibətilə beş nominasiya üzrə keçirilən müsabiqənin qaliblərinə mükafatlar təqdim olunub.
Həmin gün ulu öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunmuş “Azərbaycan Respublikası və Həştərxan vilayəti arasında ticari-iqtisadi və humanitar əməkdaşlıq: müasir vəziyyət və perspektivlər” adlı konfrans keçirilib.
Konfransı giriş nitqi ilə açan Həştərxan vilayətinin vitse-qubernatoru Pavel Pautov qeyd edib ki, konfrans sahibkarlara iqtisadi əlaqələr qurmağa və bütün istiqamətlər üzrə qarşılıqlı fəaliyyətləri genişləndirməyə imkan verəcək.
Konfransda çıxış edən Baş nazirin müavini Şahin Mustafayev Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbirlərin təşkilinə görə Həştərxan vilayəti hökumətinə təşəkkürünü bildirib və bu təşəbbüsü xalqlarımız arasında dostluğun daha bir təzahürü kimi qiymətləndirib.
Konfransda çıxış edən elm və təhsil nazirinin müavini Firudin Qurbanov ümummilli lider Heydər Əliyevin Azərbaycanda təhsil sahəsinə xüsusi diqqət ayırdığını qeyd edib.
Azərbaycan və Həştərxanın ali təhsil müəssisələri arasında əməkdaşlığın fəal şəkildə inkişaf etdirildiyini vurğulayan nazir müavini Həştərxan Dövlət Universiteti ilə Bakı Dövlət Universiteti, eləcə də Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti ilə Bakı Slavyan Universiteti arasında ikili diplom proqramlarının təsis olunması haqqında müzakirələrin aparıldığını diqqətə çatdırıb.
Firudin Qurbanov xatırladıb ki, Rusiya hər il azərbaycanlı tələbələrin təhsili üçün kvota ayırır, Bakıda isə Rusiyanın iki universitetinin – Moskva Dövlət Universiteti və İ.M.Seçenov adına Moskva Dövlət Tibb Universitetinin filialları fəaliyyət göstərir.
Konfransda çıxış edən Həştərxan vilayətinin sənaye, ticarət və energetika nazirinin müavini Mixail Kabakov, Azərbaycanın iqtisadiyyat nazirinin müavini Sahib Ələkbərov da konfransın mövzusu ilə bağlı fikirlərini bölüşüblər.
Konfransdan sonra Azərbaycan nümayəndə heyəti Xəzər Dəniz və Çay Nəqliyyatı İnstitutunda, Federal Dövlət Büdcə Təhsili Müəssisəsinin filialı olan Volqa Dövlət Su Nəqliyyatı Universitetində olub.

В Астрахани прошел ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию великого лидера Гейдара Алиева
8 мая делегация во главе с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, находящаяся с визитом в Астрахани, приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.
Сначала члены азербайджанской делегации посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву в Астрахани в сквере, носящем его имя. Делегация почтила память общенационального лидера азербайджанского народа и возложила цветы к его памятнику. После этого гости посадили в сквере деревья в честь 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева.
Делегация Азербайджанской Республики во главе заместителем премьер-министра Шахином Мустафаевым встретилась с губернатором Астраханской области Российской Федерации Игорем Бабушкиным и руководящими лицами области. Затем гости посетили мемориал Вечного огня, почтили память героев Второй мировой войны и возложили цветы к Вечному огню.
Азербайджанская делегация побывала в средней общеобразовательной школе № 11 имени Гейдара Алиева, где ознакомилась с фотовыставкой, посвященной великому лидеру.
Был продемонстрирован видеоролик о жизненном пути общенационального лидера Гейдара Алиева и деятельности школы, носящей его имя. В завершение состоялось награждение в пяти номинациях школьников, которые стали победителями конкурсов, посвященных 100-летию со дня рождения общенационального лидера.
Затем прошла конференция «Торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество между Азербайджанской Республикой и Астраханской областью: современное состояние и перспективы», приуроченная к 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.
Открывший мероприятие вице-губернатор Астраханской области Российской Федерации Павел Паутов сказал, что в этом году 100-летие со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева торжественно отмечается и в Астрахани. Он добавил, что конференция даст возможность предпринимателям наладить экономические связи и расширить взаимодействие по всем направлениям, так как для этого сегодня есть все предпосылки Выступая на конференции, заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев поблагодарил правительство Астраханской области за проведение мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
«Мы расцениваем эту инициативу как очередное проявление дружбы между нашими народами.
В своем выступлении заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял особое внимание сфере образования в Азербайджане.
Подчеркнув активное развитие сотрудничества между высшими учебными заведениями Азербайджана и Астрахани, замминистра обратил внимание на то, что велись переговоры между Астраханским государственным университетом и Бакинским государственным университетом, а также установление программ двойного диплома между Азербайджанским Государственным экономическим университетом и Бакинским славянским университетом.
Фирудин Гурбанов сообщил, что Россия ежегодно выделяет квоту на обучение азербайджанских студентов, а в Баку действуют филиалы двух российских вузов - МГУ и МГМУ им. И.М.Сеченова.
Выступившие на конференции заместитель министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Михаил Кабаков и заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Алекперов также поделились своим мнением по теме конференции.
После завершения конференции, приуроченной к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, делегация побывала в Каспийском институте морского и речного транспорта, филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Волжский государственный университет водного транспорта".
Мероприятия завершились концертной программой, посвященной 100-летию великого лидера Гейдара Алиева.