“Təhsil sektorunda Ortamüddətli Xərclər Çərçivəsinin (OMXÇ) tətbiqi və nəticəəsaslı büdcə mexanizminə keçid” mövzusunda seminar
Fevralın 22-də Maliyyə Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə “Təhsil sektorunda Ortamüddətli Xərclər Çərçivəsinin (OMXÇ) tətbiqi və nəticəəsaslı büdcə mexanizminə keçid” mövzusunda seminar keçirilib.
Seminarda Prezident Administrasiyası, Nazirlər Kabineti, Hesablama Palatası, mərkəzi icra hakimiyyəti orqanları və digər dövlət qurumlarının rəhbər və nümayəndələri, habelə Milli Məclisin Elm və təhsil, İqtisadi siyasət komitələrinin üzvləri, eləcə də beynəlxalq təşkilatların təmsilçiləri, ekspert və tədqiqatçılar iştirak ediblər.
Seminarın məqsədi OMXÇ-nin tətbiqi və nəticəəsaslı büdcə mexanizminə keçid prosesi ilə bağlı görülmüş işlər, o cümlədən təhsil sektorunda bu sahədə icra olunan tədbirlərin nəticələri barədə məlumat vermək, habelə islahat prosesində qarşıya çıxan çağırış və növbəti addımları müzakirə etməkdir.
Maliyyə naziri Samir Şərifov çıxışında son illərdə Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycanda bir çox sahələrdə olduğu kimi, dövlət maliyyəsinin idarəolunmasının təkmilləşdirilməsi sahəsində də genişmiqyaslı islahatlar aparıldığını qeyd edib, bu islahatların prioritet istiqamətlərindən birinin məhz OMXÇ-nin tətbiqi və nəticəəsaslı büdcə mexanizminə keçid olduğunu diqqətə çatdırıb.
Seminarda çıxış edən elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev ölkəmizdə təhsilin inkişafı istiqamətində görülən işlərdən və hədəflərdən danışıb. Nazir son illərdə ölkə Prezidentinin təhsil sahəsində təsdiq etdiyi dövlət proqramlarının, imzaladığı fərman və sərəncamların, xüsusilə “Azərbaycan Respublikasının 2022-2026-cı illərdə sosial-iqtisadi inkişaf Strategiyası” sənədinin nəticəəsaslı idarəetməyə keçid üçün vacib əhəmiyyət daşıdığını vurğulayıb.
Dünya Bankının Azərbaycan üzrə ölkə meneceri Sara Maykl və digər məruzəçilər OMXÇ-nin tətbiqi və nəticəəsaslı büdcə mexanizmi, ölkəmizdə həyata keçirilən büdcə islahatları barədə fikirlərini bölüşüblər.
Sonra Maliyyə Nazirliyi Aparatının Ortamüddətli Xərclər Çərçivəsinin Hazırlanması Mərkəzinin direktor müavini Rəşad Həsənov “Təhsil sektorunda OMXÇ-nin tətbiqi və nəticəəsaslı büdcə mexanizminə keçid” mövzusunda təqdimatla çıxış edib. Təqdimatda qeyd olunan istiqamətlərdə indiyədək görülmüş işlər, islahat tarixçəsi və onun əsas elementlərinə qısa nəzər salınıb, büdcə islahatının gedişində qarşıda duran əsas çağırış və növbəti addımlarla bağlı məqamlara toxunulub.
Daha sonra Elm və Təhsil Nazirliyinin Aparat rəhbəri vəzifəsini müvəqqəti icra edən, Təhsilin iqtisadiyyatı və statistika şöbəsinin müdiri Kənan Kərimzadə “Təhsil islahatları və OMXÇ-nin tətbiqində əldə edilmiş nəticələr” mövzusunda təqdimatla çıxış edib. Nazirliyin nəticəəsaslı idarəetmə mexanizmlərinə keçid təcrübəsi, bu sahədəki nailiyyətlər və tətbiq edilmiş ölçmə indikatorları, strategiya və OMXÇ sənədlərinin uyğunlaşdırılması ehtiyacları, bilik və bacarıqların artırılması istiqamətində növbəti illərdə görüləcək işlərlə bağlı məsələlər təqdimatda öz əksini tapıb.
Dünya Bankının dövlət idarəetməsi üzrə böyük mütəxəssisi, “OMXÇ üzrə potensialın gücləndirilməsi” layihəsinin tapşırıq qrupunun rəhbəri Andj Ubelis “Azərbaycanda OMXÇ islahatları Dünya Bankının perspektivindən” mövzusunda təqdimatla çıxış edib.
Seminarda qeyd olunub ki, cari ildən pilot sektorlarda nəticəəsaslı büdcəyə keçid prosesinin tamamlanması və proqraməsaslı büdcənin təkmilləşdirilərək tam olaraq tətbiqi, eyni zamanda, islahat prosesinə digər sektorların da cəlb edilməsi nəzərdə tutulur.
Çıxışlar və təqdimatlardan sonra seminar sual-cavab və mövzu ətrafında müzakirələrlə davam etdirilib.

Сминар на тему «Применение среднесрочной структуры расходов и переход на результато-ориентированное финансирование в секторе образования»
22 февраля при организации Министерства финансов прошел семинар на тему «Применение среднесрочной структуры расходов и переход на результато-ориентированное финансирование в секторе образования».
В семинаре приняли участие Официальные лица Администрации Президента, кабинет министров, Счётная палата, органы центральной исполнительной власти, руководители и представители ряда других государственных учреждений, члены комитетов Милли Меджлиса по науке и образованию и экономической политике, а также представители международных организаций, эксперты и исследователи.
Целью семинара является предоставление информации о проделанной работе в связи с внедрением среднесрочной структуры расходов и процессе перехода на механизм бюджетирования, ориентированного на результат, предоставление информации о результатах мероприятий, реализованных в этой области в сфере образования, а также обсуждение проблем и следующих шагов в процессе реформ.
В своем выступлении министр финансов Самир Шарифов отметил, что в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева в области совершенствования управления государственными финансами, как и во многих других сферах в Азербайджане, были проведены широкомасштабные реформы, и добавил, что одним из приоритетных направлений этих реформ является внедрение среднесрочной структуры расходов и переход на механизм бюджетирования ориентированного на результат.
В своем выступлении министр науки и образования Эмин Амруллаев рассказал о работе и целях, проводимых в направлении развития образования в нашей стране. Министр отметил, что государственные программы, утвержденные Президентом страны в сфере образования, указы и распоряжения, подписанные им в последние годы, особенно документ «Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы» важны для перехода к управлению, ориентированному на результат.
Сара Майкл, глава представительства Всемирного банка в Азербайджане, и другие докладчики поделились своим мнением о внедрении среднесрочной структуры расходов и механизма бюджетирования, ориентированного на результат, а также о бюджетных реформах, проводимых в нашей стране.
Заместитель директора центра подготовки рамок среднесрочных расходов при министерстве финансов Азербайджана Рашад Гасанов выступил с презентацией на тему «Внедрение среднесрочной структуры расходов в сфере образования и переход на механизм бюджетирования, ориентированный на результат». В презентации была рассмотрена работа, проделанная до сих пор в вышеуказанных направлениях, кратко рассмотрена история реформы и ее основные элементы, затронуты основные задачи и следующие шаги в ходе бюджетной реформы.
Далее исполняющий обязанности начальника Управления Министерства науки и образования, начальник управления экономики и статистики образования Канан Керимзаде выступил с докладом на тему «Образовательные реформы и результаты, достигнутые при реализации среднесрочной структуры расходов». В презентации нашли свое отражение следующие темы :опыт министерства о переходе на результативные механизмы управления , достижения в этой области и применяемые показатели измерения, потребности адаптации стратегии и документов среднесрочной структуры расходов, а также вопросы, связанные с работой, которую предстоит выполнить в ближайшие годы для повышения знаний и навыков.
Андж Убелис, старший эксперт по государственному управлению Всемирного банка, руководитель рабочей группы проекта «Укрепление потенциала» выступил с презентацией «Реформы ССРБ (MTEF) в Азербайджане с точки зрения Всемирного банка».
На семинаре было отмечено, что с текущего года планируется завершить процесс перехода на бюджетирование, ориентированное на результат, в пилотных секторах и полностью внедрить программно-ориентированное бюджетирование, в то же время планируется вовлечение в процесс реформ других секторов.
После выступлений и презентаций семинар продолжился вопросами и ответами, а также дискуссиями по теме.