Состоялась панельная дискуссия высокого уровня на тему «Озеленение образования и климатическая устойчивость».
18 ноября в рамках COP29 состоялась панельная дискуссия высокого уровня на тему «Озеленение образования и климатическая устойчивость».
Панельная сессия была посвящена обсуждению трансформации образования в ответ на климатические вызовы.
В рамках панельной сессии, Министерство науки и образования совместно с ЮНЕСКО организовало дискуссию, посвященную озеленению образования и подготовке учеников к устойчивому климату. В ходе обсуждения были подчеркнуты такие важные компоненты, как школы, учебная программа, измерение знаний и навыков учащихся, а также подготовка учителей.
Выступая на мероприятии, министр науки и образования Эмин Амруллаев заявил, что сегодня главная цель – перестроить систему образования так, чтобы сделать климатическую устойчивость приоритетом, что означает интеграцию климатической грамотности в образовательные стандарты и предоставление учащимся навыков, позволяющих активно способствовать решению проблем, связанных с изменением климата.
В ходе обсуждений также было отмечено, что образовательный проект STEAM в Азербайджане дает возможность ученикам работать над реальными проектами в области зеленой энергетики и устойчивого развития.
В ходе панельной дискуссии была подтверждена приверженность партнерства глобальному продвижению образования, чувствительного к изменению климата, и было подчеркнуто, что будущая деятельность будет в основном направлена на наращивание потенциала, а также на обмен знаниями.
Второе ежегодное собрание инициативы «Партнерство по экологическому образованию», организованное в рамках панельной дискуссии, послужило динамичной платформой для мировых лидеров в сфере образования для обсуждения интеграции устойчивого развития в системы образования.