7 мая при организационной поддержке Министерства Образования в Университете АДА к работе приступил Азербайджано-Вьетнамский Форум Дружбы.
До начала форума участники в Почетной Аллее посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева, положили венок перед его памятником. Далее гости положили цветы на могилу академика Зарифы Алиевой, а также побывали в Аллее Шехидов.
На форуме приняли участие граждане Вьетнама, которые стали выпускниками высших учебных заведений Азербайджана в 1970-1980 годах, сотрудники Министерства Образования, руководители высших учебных заведений, вьетнамские студенты, получающие образование в Азербайджане в настоящее время, а также другие лица.
Выступая на церемонии открытия, министр образования Микаил Джаббаров заявил, что инициатива проведения форума была впервые выдвинута Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым при встрече с вьетнамскими выпускниками высших учебных заведений Азербайджана во время его первого официального визита во Вьетнам 18-19 мая 2014 года. Министр упомянул о существовании исторических связей между двумя странами, а также о визитах Президента Вьетнама Хо Ши Мина в Азербайджан и общенационального лидера Гейдара Алиева во Вьетнам во второй половине XX века, которые сыграли исключительную роль в развитии этих отношений.
Министр образования упомянул о том, что в Азербайджане до сегодняшнего дня образование получили более двух тысяч граждан Вьетнама и занятие ими ответственных должностей в политической, экономической, военной, научной и образовательной сфере Азербайджана является явным примером того, что система высшего образования Азербайджана обладает потенциалом подготовки высококачественных кадров.
Выступая на церемонии открытия, заместитель председателя Комитета Внешних Связей Парламента Вьетнама Нго Дуе Манх, заявил о том, что в трудные дни Азербайджан оказал Вьетнаму поддержку и сотни вьетнамцев внесли большую пользу в развитие Вьетнама после получения образования в ведущих учебных заведениях Азербайджана. Он отметил, что первый официальный визит Президента Азербайджанской Республики во Вьетнам в 2014 году сыграл особую роль в расширении связей, существующих между нашими странами. Н. Дуе сказал, что он после долгих лет рад визиту всей вьетнамской делегации в Азербайджан, являющейся для них вторым родным краем и выразил благодарность Президенту Азербайджанской Республики за инициативу проведения данного форума.
Форум продолжает свою работу в сессиях, посвященных перспективам будущего сотрудничества и нынешнему положению отношений между Азербайджаном и Вьетнамом в политической, межпарламентарной, энергетической и образовательной сфере.
Отметим, что 6 мая будучи выпускниками высших учебных заведений Азербайджана, делегация Вьетнама в рамках визита в Баку посетила Бакинский Государственной Университет и Азербайджанскую Государственную Нефтяную Академию.
08.07.2015 - 16:52
Новости
-
Министр науки и образования встретился с генеральным директором ИСЕСКО
22.05.2025 - 20:37 -
Министр науки и образования провел ряд встреч с представителями международных организаций
22.05.2025 - 12:06 -
Министр науки и образования встретился со своим турецким коллегой
21.05.2025 - 12:40 -
Министр науки и образования встретился с грузинским коллегой
20.05.2025 - 17:23 -
Министр науки и образования принимает участие во Всемирном образовательном форуме
20.05.2025 - 10:22