• Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti hökumətinin 1918-ci il 28 may tarixli qərarı ilə maarif və təhsil üzrə ilk nazirlik-Xalq Maarifi Nazirliyi yaradılıb. Nazirlər Şurasının 30 iyun 1918-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin üç şöbədən (ümumi orta təhsil, ali və orta ixtisas təhsili, peşə məktəbləri) ibarət strukturu təsdiq olunub.

    Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Sovetinin 28 aprel 1920-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin adı dəyişdirilərək Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib və ölkədəki bütün təhsil müəssisələri bu qurumun tabeliyinə verilib.

МЕНЮ МЕНЮ НАЗАД

4 ноября состоялась церемония подписания Меморандума о Сотрудничестве между Министерством Образования и Закрытым Акционерным Обществом «Азербайджанский Комплекс по Стальной Промышленности».

Согласно указу, подписанному Президентом Азербайджанкой Республики об объявлении 2014 года «Годом Промышленности», цель подписания данного меморандума заключается в усилении кадрового потенциала в сфере металлургической промышленности и его развития. Соглашение, соответствующее «Государственной Стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», направлено на развитие человеческого капитала в стране, успешную интеграцию экономики в глобальное пространство, извлечение пользы от международного соперничества и реализацию других стратегически важных обязанностей.
Министр образования Микаил Джаббаров, выступая на церемонии, отметил, что достоин похвалы сам факт установления прямых отношений с предприятиями, функционирующими в реальном экономическом секторе, в том числе с начальными профессиональными, средними профессиональными и высшими учебными заведениями, которые совместно с металлургическим комплексом занимаются подготовкой кадров по соответствующим специальностям.
С каждым днем усиливается процесс внедрения в различные сферы экономики новых технологий и установления современных оборудований. В итоге, появляется необходимость в подготовке соответствующих кадров. А это в свою очередь требует расширения сотрудничества между образовательными учреждениями и производственными предприятиями.
Председатель ЗАО «Азербайджанского Комплекса по Стальной Промышленности» Самир Джафаров отметил, что в ряде новых производственных предприятий ощутим недостаток кадров. Высокая потребность наблюдается в основном в работниках с высшим уровнем профессионального образования. Самир Джафаров выразил уверенность в том, что подписание данного меморандума устранит пробелы в этой сфере.
После выступлений министр образования Микаил Джаббаров и председатель ЗАО «Азербайджанского Комплекса по Стальной Промышленности» Самир Джафаров подписали меморандум.
Согласно меморандуму, Закрытое Акционерное Общество «Азербайджанский Комплекс по Стальной Промышленности» обеспечит своих студентов опытом в сфере производительности, предоставит особую стипендию студентам с высокими академическими показателями  и в будущем выпускники, освоившие эти специальности, получат соответствующее место работы. Кроме этого, ученики и студенты, отобранные из начальных профессиональных, средних профессиональных и высших учебных заведений, функционирующих при Министерстве Образования, с целью приобретения опыта будут приняты на летнюю программу ЗАО «Азербайджанского Комплекса по Стальной Промышленности».
Кроме этого, для профессорско – учительского состава высших учебных заведений при Министерстве будут созданы условия для проведения научно – исследовательских работ, а также условия для участия «Азербайджанского Комплекса по Стальной Промышленности» в качестве партнера при реализации проектов по международным связям, организации и проведения выборочных лекций высококлассными специалистами для студентов данных учебных заведений.
В меморандуме найдут отражение такие вопросы как принятие на работу  в «Азербайджанский Комплекс по Стальной Промышленности» профессорско – учительского состава высших учебных заведений в качестве консультантов, проведение совместных научно – технический работ, организация семинаров, а также разработка проектов и их применение в сфере производительности.
В рамках Меморандума о Сотрудничестве стороны взяли на себя ответственность повысить  авторитет специальностей, преподаваемых в начальных профессиональных, средних профессиональных и высших образовательных учреждениях, связанных с металлургией, подготовить программы, направленные на мотивацию подростков, а также проводить пропаганду  с целью освоения ими технических профессий. Наряду с этим, предусмотрено создание соответствующей материально – технической базы в начальных профессиональных учреждениях, участвующих в этом сотрудничестве, привлечение специалистов ЗАО «Азербайджанского Комплекса по Стальной Промышленности» в процесс оценивания знаний и умений учащихся. 


08.07.2015 - 16:52