• Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti hökumətinin 1918-ci il 28 may tarixli qərarı ilə maarif və təhsil üzrə ilk nazirlik-Xalq Maarifi Nazirliyi yaradılıb. Nazirlər Şurasının 30 iyun 1918-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin üç şöbədən (ümumi orta təhsil, ali və orta ixtisas təhsili, peşə məktəbləri) ibarət strukturu təsdiq olunub.

    Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Sovetinin 28 aprel 1920-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin adı dəyişdirilərək Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib və ölkədəki bütün təhsil müəssisələri bu qurumun tabeliyinə verilib.

МЕНЮ МЕНЮ НАЗАД

10 января в Министерстве образования состоялось мероприятие, посвященное итогам республиканского конкурса юных лесничих по теме «Защитим леса».

Отметим, что конкурс был организован с целью экологического просвещения школьников в рамках объявленного Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 2011 года «Годом туризма» и провозглашенного ООН Международного «Года лесов». На республиканский этап конкурса были представлены до 300 творческих работ из 53 районов и городов. Школьники в творческих работах отразили важность лесов, их флоры и фауны, различные виды редких растений и животных, результаты экологических исследований по экологическому состоянию лесов, необходимость бережного отношения к природным ресурсам и ко всему живому. В представленных рефератах, экологических проектах изложены работы, проделанные школьниками для создания экологических троп в лесах, экологического просвещения туристов, изучения и оценивания влияния антропогенных факторов на леса, предотвращения вырубки лесов, создания новых лесных полос, продолжительного использования и восстановления лесных ресурсов и размножения лесных растений на учебно-опытном участке. В сочинениях, посвященных работам, проделанным центрами экологического воспитания и опыта, членами экологического кружка детских творческих центров, а также отрядами «юных лесничих» по озеленению и благоустройству, нашли свое широкое отражение экологическая деятельность школьников в этой области.
По словам выступившего на мероприятии заместителя министра образования Гулу Новрузова, решение экологических проблем имеет большое значение в современном мире. Отметив меры, принятые в Азербайджане по защите окружающей среды, заместитель министра подчеркнул, что в 70-80-е годы прошлого века по инициативе великого лидера Гейдара Алиева в стране были созданы многочисленные лесные массивы и озеленительные полосы. 
Г. Новрузов отметил, что политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым по более надежной защите экологии и окружающей среды, дает блестящие результаты. Заместитель министра сказал, что все общество должно активно участвовать в этом деле и подчеркнул огромное значение экологических проектов, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева в последние годы.
Заместитель министра образования сообщил, что республиканский конкурс юных лесничих был проведен по трем номинациям и в три этапа среди учеников V-XI классов общеобразовательных школ республики, членов кружков и отрядов «юных лесничих». Он отметил, что конкурс был организован по соответствующему приказу Министерства образования с целью расширения экологического просвещения школьников в области защиты лесов и продолжительного их использования.
Заместитель министра отметил, что на республиканском этапе конкурса творческие работы школьников Нахчыванской АР, Баку, Шамахы, Лянкярана, Гаха, Ширвана, Исмаиллы, Гейчая, Тартара, Шабрана, Товуза, Хачмаза и других городов и районов были оценены членами жюри, и удостоены I, II, III и поощрительных мест. Он поздравил победителей и пожелал им успехов.
Далее, заведующий отделом лесоводства Института повышения квалификации и специализации при Министерстве экологии и природных ресурсов Аллахверди Долуханов, представитель Германского общества международного сотрудничества Натик Исмаилов и другие выступившие отметили значение экологического просвещения школьников, и в этой связи высоко оценили проекты, реализованные Министерством образования. 
В завершении победителям конкурса были вручены дипломы и подарки Министерства образования.


08.07.2015 - 16:52