• Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti hökumətinin 1918-ci il 28 may tarixli qərarı ilə maarif və təhsil üzrə ilk nazirlik-Xalq Maarifi Nazirliyi yaradılıb. Nazirlər Şurasının 30 iyun 1918-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin üç şöbədən (ümumi orta təhsil, ali və orta ixtisas təhsili, peşə məktəbləri) ibarət strukturu təsdiq olunub.

    Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Sovetinin 28 aprel 1920-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin adı dəyişdirilərək Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib və ölkədəki bütün təhsil müəssisələri bu qurumun tabeliyinə verilib.

МЕНЮ МЕНЮ НАЗАД

12 октября министр образования Мисир Марданов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Корейской Республики в Азербайджане Ли Джи Ха и директором департамента планирования и управления Университета KAIST Конгом Паком.

Министр образования Мисир Марданов тепло поприветствовал гостей и отметил развитие связей между Азербайджаном и Кореей в последние годы, основные направления сотрудничества в области образования, а также подписание различных документов по этой области между двумя странами. Подчеркнув осуществление обмен студентами между Азербайджаном и Кореей, министр добавил, что 16 студентов из Азербайджана обучаются в университете KAIST. По его словам, это не является пределом существующего сотрудничества. Он выразил надежду, что и в Азербайджане будет создана высшая школа такого типа как KAIST.
Директор департамента планирования и управления Университета KAIST Конг Пак поблагодарил министра образования Мисира Марданова за теплый прием. Отметив, что развитие Азербайджана ускоренными темпами проявляется во всех сферах, гость подчеркнул, что азербайджанские студенты успешно продолжают обучение в университете KAIST. По его словам, руководство университета заинтересовано в развитии взаимоотношений. Он выразил веру в то, что и в дальнейшем будет оказана помощь в обучении азербайджанских студентов в вузе, который он представляет.
Отметив, что университет KAIST занимает достойное место среди 100 лучших вузов мира, министр образования оценил этот факт как высокое достижение. Мисир Марданов выразил удовлетворение обучением азербайджанских студентов в таком вузе с высоким рейтингом и подчеркнул важную роль посла Ли Джи Ха в развитии отношений между нашими странами.
Далее были обсуждены возможности продолжения в дальнейшем сотрудничества по существующим направлениям.


08.07.2015 - 16:52