17 июня министр образования Мисир Марданов встретился с делегацией во главе с министром науки и образования Грузии Дмитрием Шашкином.
Министр образования поприветствовал гостей и выразил свое удовлетворение по поводу их визита в Азербайджан. Говоря о дружбе азербайджанского и грузинского народов, отношениях между двумя странами, министр рассказал о направлениях развития сотрудничества, существующего в области образования.
Министр образования затронул вопрос разработки учебников на Азербайджанском языке для азербайджанских школ, действующих в Грузии, и предложил участие азербайджанских специалистов в этом деле. Мисир Марданов отметил необходимость оказания помощи в проведении работ по капитальному ремонту и строительству азербайджанских школ, функционирующих в Грузии.
Министр рекомендовал гостям посетить ряд учебных заведений и подчеркнул важность их близкого ознакомления с системой образования нашей страны.
Министр науки и образования Грузии Дмитрий Шашкин поблагодарил министра образования Мисира Марданова за теплый прием. Говоря о дружеских отношениях и эффективном сотрудничестве между двумя странами, гость рассказал о проделанных работах с целью развития материально-технической базы азербайджанских школ в Грузии. Он отметил, что в текущем году планируется подготовить учебники на азербайджанском языке для учащихся I-VI классов, а в следующем году - для VII-XI классов. Также Д.Шашкин рассказал о созданных условиях для получения образования выпускников азербайджанских школ в вузах Грузии, об определенных квотах и льготах. Он проинформировал о системе образования Грузии, проводимых реформах по развитии среднего образования и проделанных работах для решения предстоящих задач.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения азербайджанских школ в Грузии информационно-коммуникационными технологиями, организации в будущем совместных предметных олимпиад, преподавания в стране грузинского языка, а в Грузии азербайджанского языка и т.д.
Министр образования Мисир Марданов выдвинул предложение по разработке совместного пособия в связи с изучением в Грузии истории и географии Азербайджана, а в Азербайджане истории и географии Грузии, а также по организации факультативных курсов в средних школах.
Министр науки и образования Грузии выразил готовность предпринять необходимые шаги по этому вопросу и отметил, в связи с этим будет создана комиссия.
На встрече также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.
08.07.2015 - 16:52
Новости
-
Президент принял участие в открытии яслей-детского сада в селе Кенгерли
10.05.2025 - 12:13 -
Президент принял участие в открытии здания Кенгерлинской сельской полной средней школы в Агдамском районе
10.05.2025 - 11:41 -
Заместитель министра встретился с замминистра образования и подготовки Вьетнама
07.05.2025 - 19:26 -
Принцесса Королевства Марокко посетила Образовательный комплекс №132-134
07.05.2025 - 17:25 -
Заместитель министра посетил Сирийскую Арабскую Республику в составе азербайджанской делегации
05.05.2025 - 12:16