Azərbaycan Respublikasının rəsmi dövlət platforması
Rəsmi vebsaytları necə tanımaq olar?
Rəsmi vebsaytların linkləri .gov.az ilə bitir.
Dövlət qurumları .gov.az domeni (məsələn, edu.gov.az) vasitəsilə əlaqə qurur.
Rəsmi vebsaytların siyahısı
Təhlükəsiz vebsaytlar HTTPS protokolundan istifadə edir.
Əlavə təhlükəsizlik tədbiri kimi, URL çubuğunda kilid işarəsinin
və ya https:// prefiksinin mövcudluğunu yoxlayın. Həssas məlumatlarınızı yalnız rəsmi və təhlükəsiz saytlarda paylaşın.
8 февраля в отеле «Hyatt Recency» прошла итоговая конференция, посвященная проекту «Стратегия реформ в области профессионального образования и обучения и пилотное исполнение в избранном районе Азербайджана», финансируемому Европейским Союзом.
На мероприятии приняли участие министр образования Мисир Марданов, заместители министра, представители государственных структур, международных и неправительственных организаций, предприниматели, руководители соответствующих отделов и структурных подразделений Министерства образования, образовательных учреждений.
Министр образования Мисир Марданов приветствовал участников конференции и отметил важность этого мероприятия для азербайджанского образования. Он рассказал о достижениях в области формирования новой национальной стратегии для первичного профессионального образования, подготовки и тестирования новых программ по первичному профессиональному образованию, основанных на потребности работодателей в результате реализации данного проекта.
В своей презентации на тему «Текущее состояние первичного профессионального образования, проблемы и перспективы», министр образования дал подробную информацию о ситуации приема учащихся в первичные профессиональные учебные заведения, финансировании этой области, существующих проблемах в профессиональных учебных заведениях. Подчеркнув серьезные изменения в этой сфере после утверждения президентом страны Ильхамом Алиевым «Государственной программы развития профессионально-технического образования в Азербайджанской Республике (2007-2012 годы), Мисир Марданов проинформировал о мерах, принятых в рамках Государственной программы. Министр отметил проекты, реализуемые в рамках сотрудничества между первичными профессиональными учебными заведениями и работодателями, рассказал о предстоящих работах в направлении совершенствования профессионального образования.
Глава делегации Европейского союза в Азербайджане Ролан Кобиа отметил проделанные работы руководимой им организацией в направлении развития системы первичного профессионального образования.
Руководитель проекта «Стратегия реформ в области профессионального образования и обучения и пилотное исполнение в избранном районе Азербайджана» Анн Кастис, международные эксперты Дэвид Харди и Александр Сибони в своих презентациях дали подробную информацию о процедурах, применяемых для обеспечения продолжительности и будущего развития качественной системы первичного профессионального образования.
Далее были заслушаны презентации главы исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекперова, вице-президента группы компаний «Импротекс» Вугара Алекперова, председателя Объединения торговцев и производителей Севгима Рахманова и президента Национальной Конфедерации Организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамеда Мусаева о воздействии системы первичного профессионального образования на недавно созданный Исмаиллинский центр профессионального образования, развитие бизнеса и достижение успехов. Было отмечено, что основным преимуществом проекта и разработанной в рамках него новой национальной стратегии является то, что тесное сотрудничество между государственными органами и работодателями, требования удовлетворения специфических потребностей работодателей составляют основную часть документа.
Подведя итоги конференции, министр образования выразил уверенность, что
проект «Стратегия реформ в области профессионального образования и обучения и пилотное исполнение в избранном районе Азербайджана» даст импульс организации в Азербайджане системы первичного профессионального образования на уровне современных требований.
08.07.2015 - 16:52
Новости
-
Заместитель министра встретился с проректором Венгерского университета сельского хозяйства и естественных наук
05.05.2026 - 03:54 -
Заместитель министра встретился с заместителем декана Уорикского университета
01.05.2026 - 18:58 -
Министр встретился с чрезвычайным и полномочным послом Греции в нашей стране
23.04.2026 - 18:13 -
Эмин Амруллаев встретился с ректором Пекинского университета химической технологии
21.04.2026 - 14:23 -
Новые возможности в обучении: инструменты Google теперь доступны в «Цифровой школе»
20.04.2026 - 15:50
