Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Sovetinin 28 aprel 1920-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin adı dəyişdirilərək Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib və ölkədəki bütün təhsil müəssisələri bu qurumun tabeliyinə verilib.
Эмин Амруллаев встретился с азербайджанскими студентами, обучающимися во Франции и других странах Западной Европы
Министр науки и образования Эмин Амруллаев в рамках визита в Париж встретился с азербайджанскими докторантами, обучающимися во Франции и других странах Западной Европы.
На встрече, состоявшейся в Культурном центре Азербайджана во Франции, министр подчеркнул постоянное внимание государства к развитию науки и образования, проинформировал студентоа о реформах, проведенных в системе высшего образования в последние годы, и нововведениях в  сфере образования.
Министр особо подчеркнул возможности обучения в Карабахском университете, в том числе продление срока действия Государственной программы по обучению за рубежом до 2028 года и выделение соответствующей квоты для докторантов.
В ходе встречи Э. Амруллаев ответил на вопросы студентов и обсудил перспективы их будущей академической и научной деятельности.
Он также призвал молодежь после завершения учебы заниматься научной деятельностью.у себя на Родине внося вклад в развитие науки и высшего образования своей страны.