Состоялась панельная дискуссия высокого уровня на тему «Измерение экологической грамотности в рамках международной оценки»
18 ноября в рамках COP29 прошла панельная сессия высокого уровня на тему «Измерение экологической грамотности в рамках международной оценки».
На панельной сессии с участием международных экспертов подробно обсуждалась роль таких оценочных исследований, как PISA, в повышении экологической грамотности учащихся.
На сессии, директор по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреас Шлейхер, выступил с презентацией о том, как новые показатели PISA могут оценить и повысить грамотность учащихся в области изменения климата.
Андреас Шлейхер сказал, что индикаторы, предложенные и инициированные Азербайджаном, призваны обеспечить широкую основу для оценки экологических знаний учащихся и навыков решения климатических проблем.
В свою очередь, министр науки и образования Эмин Амруллаев подчеркнул важность разработки показателей климатической грамотности в глобальном масштабе. Министр добавил, что образование должно сыграть роль главной базы для адаптации к реалиям изменения климата, устойчивости и инновационных решений. По словам Эмина Амруллаева, мы, как и Азербайджан, предложив эти новые индикаторы, сделали смелый шаг на пути к интеграции климатической грамотности в глобальные системы образования.
Отметим, что панельная сессия завершилась подписанием соглашения между Министерством науки и образования и Организацией экономического сотрудничества и развития об оценке климатической грамотности учеников в рамках PISA.
Соглашение является важным шагом в направлении глобальных усилий по интеграции климатической грамотности в образование.