• Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti hökumətinin 1918-ci il 28 may tarixli qərarı ilə maarif və təhsil üzrə ilk nazirlik-Xalq Maarifi Nazirliyi yaradılıb. Nazirlər Şurasının 30 iyun 1918-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin üç şöbədən (ümumi orta təhsil, ali və orta ixtisas təhsili, peşə məktəbləri) ibarət strukturu təsdiq olunub.

    Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Sovetinin 28 aprel 1920-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin adı dəyişdirilərək Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib və ölkədəki bütün təhsil müəssisələri bu qurumun tabeliyinə verilib.

МЕНЮ МЕНЮ НАЗАД

Министр образования провел онлайн -встречу с группой наших соотечественников, ведущих научную деятельность за рубежом.

Министр образования Эмин Амруллаев провел виртуальную встречу с группой наших соотечественников, работающих в ведущих университетах мира, занимающихся научной деятельностью за рубежом, по случаю «Дня солидарности» и победы в «Отечественной войне».

Основная цель встречи – оценить предложения наших соотечественников, занимающихся академической деятельностью за рубежом по развитию образования в нашей стране, а также проинформировать их о реформах и работе, которую предстоит проделать в этой области, для определения их индивидуального вклада в этот процесс.

Во встрече приняли участие выпускники «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах» занимающиеся исследованиями в ведущих зарубежных вузах, а также те, которые учились за границей за счет других стипендиальных программ или за свой счет и в настоящее время представлены в профессорско-преподавательском составе зарубежных университетов.

Участники мероприятия обменялись мнениями о том, чтобы использовать зарубежный опыт для развития науки и образования в нашей стране, и озвучили свои предложения по развитию преподавания и исследований в сфере высшего образования.

В завершение министр образования Эмин Амруллаев поздравил участников с исторической победой нашей храброй армии под руководством Верховного Главнокомандующего в Отечественной войне и приближающимся 31 декабря - Днем солидарности азербайджанцев мира и пожелал успехов каждому из них.

Было отмечено, что после соответствующей оценки предложений, озвученных на встрече, будет рассмотрен вклад наших соотечественников, представленных на академическом уровне за рубежом, в возможности преподавания, стажировки и исследований, и общественность будет соответствующим образом проинформирована об этом.


30.12.2020 - 12:10