Мероприятие на тему «Международная инициатива по космической погоде: Солнце, космическая погода и геосфера»
31 октября состоялась церемония открытия международного мероприятия «Международная инициатива по космической погоде: Солнце, космическая погода и геосфера».
Мероприятие, организованное Управлением Организации Объединённых Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA) и БГУ, проводится при партнерстве и поддержке Международного комитета (ICG) по Глобальным навигационным спутниковым системам (GNSS) и Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Выступая на церемонии открытия конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что в Азербайджане в последние годы особое внимание уделяется развитию космических исследований и космической промышленности, информационных и коммуникационных технологий. В настоящее время эта отрасль стала одним из ведущих направлений экономики страны. В 2018 году принята «Государственная программа развития спутниковых услуг дистанционного наблюдения Земли в Азербайджанской Республике на 2019-2022».
В настоящее время спутники Azerspace-1, Azerspace-2 и Azersky, эксплуатируемые Космическим агентством Азербайджанской Республики («Азеркосмос»), обеспечивают качественную и надежную связь, а также представляет услуги и решения по наблюдению за Землей. Ректор сообщил, что в лаборатории аэрокосмических и атмосферных исследований, функционирующей при Центре совершенства по исследованиям, развитию и инновациям БГУ, а также на кафедре астрофизики физического факультета выполняются соответствующие исследовательские и учебные проекты.
В своём выступлении министр науки и образования Эмин Амруллаев, отметив важность конференции, сказал, что она послужит расширению научных связей между странами. Он также добавил, что в последние годы Азербайджан развивается высокими темпами, предпринимаются усилия по налаживанию связей между традиционными научно-исследовательскими институтами и учреждениями, работающими в формате национальной академии, с молодыми вузами.
Министр также добавил, что девиз «Превратим «черное золото» в человеческий капитал» создал большие возможности для молодежи. Так, более 3000 азербайджанцев уже прошли обучение в ведущих университетах мира по программе образования за рубежом и в настоящее время вносят свой вклад в развитие страны».
На церемонии также выступили профессор Мэрилендского университета, выдающийся ученый в области космических исследований, академик Роальд Сагдеев, заместитель министра молодежи и спорта Индира Гаджиева, председатель правления «Азеркосмос» Самеддин Асадов, представитель UNOOSA Люк Сен-Пьер, представитель ICG GNSS Шарафат Гадимова, представитель NASA Нат Гопалсвами, генеральный директор Шамахинской астрофизической обсерватории Намик Джалилов.
В выступлениях также было отмечено, что в отношении космической деятельности Азербайджана до 2030 года готовятся обширные документы. В настоящее время Азербайджан считается надежным партнером в космической отрасли. В следующем году в Баку пройдет Международный астронавтический конгресс.
Ожидаемые результаты семинара будут включать также разработку рекомендаций по повышению точности и надежности методов сбора, обмена и доставки данных о космической погоде, а также методов моделирования и прогнозирования.
В международном мероприятии принимают участие исследователи из 36 стран и 4 континентов, а также много ученых присоединились к нему в режиме онлайн.
Международное мероприятие продлится до 5 ноября.
31.10.2022 - 20:31
Новости
-
Министр науки и образования встретился с министром науки федеральной земли Саксония
19.10.2026 - 18:34 -
Министр науки и образования и Президент Лаосской Народно-Демократической Республики встретились со студентами Бакинского государственного университета
13.10.2026 - 23:22 -
Заместитель министра науки и образования выступил на заседании межправительственной комиссии Азербайджана и Великобритании
07.10.2026 - 18:21 -
Заместитель министра встретился с заместителем министра национального образования Турецкой Республики
07.10.2026 - 14:23 -
Министр науки и образования встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества
06.10.2026 - 19:23
