Azərbaycan Respublikasının rəsmi dövlət platforması
Rəsmi vebsaytları necə tanımaq olar?
Rəsmi vebsaytların linkləri .gov.az ilə bitir.
Dövlət qurumları .gov.az domeni (məsələn, edu.gov.az) vasitəsilə əlaqə qurur.
Rəsmi vebsaytların siyahısı
Təhlükəsiz vebsaytlar HTTPS protokolundan istifadə edir.
Əlavə təhlükəsizlik tədbiri kimi, URL çubuğunda kilid işarəsinin və ya https:// prefiksinin mövcudluğunu yoxlayın. Həssas məlumatlarınızı yalnız rəsmi və təhlükəsiz saytlarda paylaşın.
  • Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti hökumətinin 1918-ci il 28 may tarixli qərarı ilə maarif və təhsil üzrə ilk nazirlik-Xalq Maarifi Nazirliyi yaradılıb. Nazirlər Şurasının 30 iyun 1918-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin üç şöbədən (ümumi orta təhsil, ali və orta ixtisas təhsili, peşə məktəbləri) ibarət strukturu təsdiq olunub.

    Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Sovetinin 28 aprel 1920-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin adı dəyişdirilərək Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib və ölkədəki bütün təhsil müəssisələri bu qurumun tabeliyinə verilib.

МЕНЮ МЕНЮ НАЗАД

15 мая в Министерстве образования состоялась презентация организации «Meded» по применению ИКТ в области образования.

Открывая мероприятие вступительным словом, министр образования Мисир Марданов рассказал о важных мерах, проводимых в рамках «Государственной программы по обеспечению общеобразовательных школ информационно-коммуникационными технологиями (2005-2007 годы)», утвержденной распоряжением президента страны. Отметив, что для реализации данной программы в течение 3 лет из государственного бюджета было выделено 30 млн. манатов, он добавил, что 80,6% средств было потрачено на закупку технического оборудования, 15% на подготовку электронных учебных пособий, 4% на проведение тренингов, а 0, 4% на управление программой. По словам министра, в рамках программы 3693 школы получили 31677 компьютеров, 1103 ноутбуков и проекторов, 2059 UPS, 2060 принтеров и другие информационно-коммуникационные оборудования, 28661 столов для компьютеров, 23346 стульев, в школах было создано 1722 компьютерных классов, и подготовлены электронные учебные пособия. Кроме этого были разработаны электронные учебные пособия; 37900 пособий по 20 наименованиям по истории Азербайджана, 15160 книг (8 видов) по химии, 22740 книг (12 видов) по биологии, 10200 пособий (3 вида) по физике. Министр отметил, что местными и международными организациями были проведены тренинги для 20000 учителей.
Далее, Мисир Марданов дал информацию о выполненных работах в рамках "Государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджанской Республике на 2008-2012 годы", и довел до сведения участников некоторые статистические показатели.Министр отметил, что, согласно вышеупомянутой программе создан Информационно-ресурсный центр, к проекту «Электронная школа» подключилось 20 школ, было модернизировано 226 комплектов компьютерного оборудования, предоставленное в 2005 году «Электронным школам», и доставлено в районные образовательные отделения, взамен этим школам было роздано 300 новых компьютеров. В рамках пилотного проекта «1 ученик – 1 компьютер» избранным школам городов Баку и Сумгаит  Министерство образования выделило 236 нетбуков, а корпорация Intel – 100 нетбуков. Кроме этого, 500 образовательных учреждений были подключены к Азербайджанской образовательной сети, 5800 человек были привлечены к административному управлению, 25180 человек к педагогическому, а 800 персонально-техническому обучению, а также подготовлены нормативно-правовые документы по информатизации системы образования. На все эти мероприятия в 2008 году было потрачено 8,353 тыс. манатов, а в 2009 году – 14,98 тыс. манатов.
 Кроме этого, на мероприятии говорили о проблемах, предусмотренных в рамках Государственной программы на 2010 год. Министр особо отметил, что до конца года предусматриваются подключение еще 400 образовательных учреждений к Азербайджанской Образовательной Сети, привлечение к тренингам 2000 административных руководителей, 2000 человек, участвующих в проекте "Электронная школа", и 23000 других педагогических составов, модернизация 1500 компьютеров, переданных в 2005 году школам городов Баку и Сумгаита и направление их в регионы, а также подключение еще 10 школ регионов к проекту «Электронная школа». Мисир Марданов также подчеркнул, что с целью расширения охвата проекта «1 ученик - 1 компьютер» планируется предоставление дополнительно 1500 нетбуков.
Далее министр Мисир Марданов отметил особую роль организации «Meded» в реализации важных работ по применению ИКТ в образовании и выразил уверенность в продолжительности сотрудничества с этой структурой. Министр дал слово руководителю организации «Meded» Эмилю Мамедову с целью представления им подробной информации о проводимых работах.
На мероприятии Эмиль Мамедов и сотрудница данной структуры Улькер Бабаева выступили с презентацией об истории организации, ее целях, направлениях деятельности, работах, проведенных за последние 5 лет, реализованных  проектах. На презентации также было сообщено, как одна из работ, проделанных организацией, тренинги по подготовке учителей в направлении применения ИКТ в образовании охватывают 36 регионов страны, проведена соответствующая работа в 2500 школах и 90 учебных центрах, 95 учителей стали победителями конкурса «Лучший учитель».
В конце заведующий отделом образования города Сумгаит Видади Багиров, директор средней школы №220 города Баку Алмаз Аскерова рассказали о работах, проводимых по линии организации «Meded».


08.07.2015 - 16:52