Состоялась церемония открытия Международного форума «Обеспечение качества в высшем образовании»
5 мая состоялась церемония открытия Международного форума «Обеспечение качества в высшем образовании», организованного Агентством по обеспечению качества в образовании (АОКО).
Цель форума - обсуждение вопросов внутреннего и внешнего обеспечения качества высшего образования, развития научно-исследовательского потенциала, а также связи высших учебных заведений с рынком труда.
В своем выступлении Улькер Саттарова, Председатель Правления (АОКО), проинформировала участников о работе, проделанной Агентством по обеспечению качества, достигнутых результатах и планах на будущее.
В своем выступлении министр образования Эмин Амруллаев отметил, что реформы, осуществленные в образовательном пространстве Азербайджана в рамках «Болонского процесса», способствовали повышению качества высшего образования. Кроме того, министр сообщил, что одной из ближайших целей является внедрение Европейских стандартов и рекомендаций по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG) и полноправное членство в Европейской ассоциации обеспечения качества высшего образования (ENQA), а также сотрудничество с национальными агентствами и подчеркнул важность обмена опытом.
В форуме приняли участие Йоланта Силка, председатель Латвийского агентства по обеспечению качества в высшем образовании (ACA/AIKA), директор Агентства по обеспечению качества в высшем образовании Великобритании (QAA) Вики Стотт, директор Аккредитационной организации Нидерландов и Фландрии (NVAO) Луут Крус и вице-президент Сети агентств по обеспечению качества в высшем образовании Центральной и Восточной Европы (CEENQA) Ольгун Чичек и обсудили такие темы как Организация системы внутреннего и внешнего обеспечения качества в высшем образовании в соответствии со стандартами и рекомендациями по обеспечению качества (ESG) в Европейском пространстве высшего образования, роль внешнего обеспечения качества в улучшении позиций высших учебных заведений в международных рейтингах, а также ряд других вопросов.
В первый день двухдневного форума в ходе панельных дискуссий, где выступили председатель Турецкого совета по обеспечению качества высшего образования (YÖKAK), одной из ведущих международных организаций в области обеспечения качества в Турции, директор Аккредитационной организации Нидерландов и Фландрии (NVAO), Директор Независимого агентства аккредитации и рейтинга Республики Казахстан (IAAR), Председатель Латвийского агентства по обеспечению качества в высшем образовании (ACA/AIKA) обсудили вопросы внешнего обеспечения качества в улучшении позиций высших учебных заведений в международных рейтингах, роль зарубежного обеспечения качества в развитии исследовательского потенциала высших учебных заведений, а также ответили на вопросы участников мероприятия.
Во второй день форума будут проведены практические занятия международными экспертами для представителей высших учебных заведений (сотрудников внутренней структуры обеспечения качества, деканов, заведующих отделами образования и др.).