Министр образования вручил дипломы выпускникам «Code Academy» АзТУ
18 апреля состоялась церемония вручения дипломов студентам Азербайджанского технического университета (АзТУ), первым выпускникам Code Academy.
В церемонии приняли участие министр образования Эмин Амруллаев, ректор Азербайджанского технического университета (АзТУ) Вилаят Велиев, ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев, студенты и преподаватели «Code Academy» Азербайджанского технического университета, а также ряд других гостей.
Сначала ректор АзТУ Вилаят Велиев проинформировал о проекте, совместно разработанном АзТУ, Министерством образования и Code Academy. Вилаят Велиев сообщил, что проект впервые реализован в АзТУ. Позже к проекту присоединились и другие университеты страны.
В рамках проекта студенты 3 и 4 курсов, обучающихся в области информационных технологий и программирования, в течение 4 месяцев обучались программированию, системному и сетевому администрированию в аудиториях, созданных в АзТУ на базе программы Code Academy и оборудованных современными компьютерами.
Ректор отметил, что обучение по программе Code Academy положительно сказалось на повышении ИТ-навыков у студентов. Более 80 студентов успешно завершили данную программу. В текущей программе участвуют 228 студентов со всех факультетов АзТУ.
Министр образования Эмин Амруллаев, присутствовавший на мероприятии, рассказал о необходимости налаживания сотрудничества с Code Academy. Министр отметил, что данный метод обучения является новой моделью для высших учебных заведений. Эта модель учитывает все нюансы обучения студентов и возможности будущего трудоустройства.
Эмин Амруллаев отметил, что высшие учебные заведения должны обновлять свои учебные программы каждые 2-3 года для будущего развития страны. Министр добавил, что к концу текущего года более 1000 студентов закончат обучение в результате сотрудничества между университетами-партнерами и Code Academy. В ближайшие годы планируется выпустить 5000 студентов.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев, в свою очередь, рассказал о сотрудничестве вуза и Code Academy и работе, проделанной в рамках проекта. Директор проекта Ульви Асланов подробно рассказал о работе, проделанной в рамках проекта, реализуемого в АзТУ.
Затем состоялась презентация проектов, подготовленных студентами АзТУ, окончившими Code Academy.
В завершение мероприятия были вручены дипломы студентам АзТУ, окончившим Code Academy.