В Баку заложен фундамент Итальяно-азербайджанского университета
2 апреля в кампусе университета АДА в Баку состоялась церемония закладки фундамента Итальяно-азербайджанского университета.
В церемонии приняли участие министр образования Эмин Амруллаев, министр иностранных дел Джейхун Байрамов, министр энергетики Пярвиз Шахбазов и министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Маио.
Было отмечено, что учрежденные здесь академические программы будут охватывать стратегические секторы экономики и выпускать высококвалифицированных специалистов.
Университет, в котором будут применяться ноу-хау, технологии и инновации, станет очагом науки и знаний по таким направлениям, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, инженерия, в том числе, электричество и электроника, транспорт и инфраструктурная инженерия, архитектура, в частности, градостроительство и ландшафтная архитектура, дизайн, дизайн интерьера, продукции, услуг, коммуникаций, социальные науки, управление бизнесом, италиеведение, инновации и предпринимательство.
Отметим, что университет создается по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Соглашение о создании Итальяно-азербайджанского университета было достигнуто во время государственного визита Президента Ильхама Алиева в Итальянскую Республику в 2020 году. Итальяно-азербайджанский университет будет функционировать на базе университета АДА.
В процесс по учреждению Итальяно-азербайджанского университета привлечены пять ведущих высших учебных заведений Италии – Университет Луисс, Болонский университет, Миланский политехнический университет, Туринский политехнический университет и Римский университет Сапиенца.
В прошлом году был подписан Меморандум о взаимопонимании между университетом АДА и вышеперечисленными университетами Италии по созданию Итальяно-азербайджанского университета и академическому сотрудничеству в этом направлении.