Министерство образования и Министерство цифрового развития и транспорта подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества
17 февраля был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и Министерством цифрового развития и транспорта.
Меморандум о взаимопонимании подписали министр образования Эмин Амруллаев и министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев.
Основной целью подписания протокола является реализация сотрудничества по цифровизации, инновациям и вопросам, которые будут способствовать развитию образования для общеобразовательных учреждений.
Исходя из этого первым делом при лицее «Талант» в городе Сумгаит будет создан центр «Инновации». Целью центра является выявление талантливых учащихся в области математики, информатики, робототехники, развитие их потенциала, повышение навыков работы с информационными технологиями, навыков кодирования, а также подготовка учащихся к местным и международным конкурсам.
Выступивший на церемонии министр образования Эмин Амруллаев высоко оценил подписание протокола о намерениях. Министр образования подчеркнул важность данной инициативы, инициированной Министерством цифрового развития и транспорта, с точки зрения выявления и развития навыков талантливых учащихся, реализации инновационных образовательных проектов.
Министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев отметил, что согласно документу стратегической значимости – «Национальные приоритеты социально-экономического развития: Азербайджан 2030», подписанному Президентом Ильхамом Алиевым, в нашей стране должны быть созданы сильный человеческий капитал и инновационное пространство.
Добиться этого мы можем только за счет увеличения знаний в области точных наук, технологий, информационных технологий, подготовки специалистов в этой области.
После церемонии подписания министры ознакомились с созданными в лицее условиями, встретились со школьниками и обсудили интересующие их вопросы.