Новая образовательная программа по возобновляемым источникам энергии для Азербайджанского университета
6 декабря Министерство образования Азербайджанской Республики и компания BP подписали протокол о взаимопонимании. Стороны договорились о сотрудничестве по созданию новой программы высшего образования по возобновляемым источникам энергии в одном из местных университетов.
Данный протокол закладывает основу для сотрудничества в рамках важного образовательного проекта по обучению и подготовки местных специалистов, специализирующихся на возобновляемых источниках энергии, включая технологии, используемые в этой области. Для этого в одном из местных университетов совместно с одним из британских вузов будет создана новая магистерская программа.
Согласно протоколу, будет создана рабочая группа для определения технических аспектов проекта, включая критерии выбора партнера-исполнителя.
Выступая на церемонии подписания протокола, министр образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев заявил, что стратегия превращения «черного золота» в человеческий капитал создала большие возможности для поддержки обучения молодежи за рубежом. Около 3500 молодых людей прошли обучение за рубежом в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы», утвержденной распоряжением президента Ильхама Алиева.
Министр также отметил, что подготовка специалистов в области возобновляемых источников энергии - очень важный вопрос.
"Мы ценим наше сотрудничество с ВР в данной области и планируем также реализовать исследовательские проекты в рамках этой программы",- добавил Э.Амруллаев.
В свою очередь, региональный президент BP в Азербайджане, Грузии и Турции Гэри Джонс заявил, что приветствует расширение долгосрочного и успешного партнерства с Министерством образования для поддержки усилий Азербайджана по переходу на энергоносители: "Новая университетская программа, которую мы учреждаем, предназначена для приобретения нового опыта и навыков, необходимых для развития сектора возобновляемых источников энергии в стране. Это замечательный проект, который поможет изменить представления людей о энергии и нашей планете».
Отметим, что проект будет финансироваться со стороны Минобразования и ВР. ВР инвестирует в проект 2 миллиона долларов.
Ожидается, что по новой магистерской программаэе ежегодно будет обучаться около 40 местных специалистов в области возобновляемых источников энергии.