• Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti hökumətinin 1918-ci il 28 may tarixli qərarı ilə maarif və təhsil üzrə ilk nazirlik-Xalq Maarifi Nazirliyi yaradılıb. Nazirlər Şurasının 30 iyun 1918-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin üç şöbədən (ümumi orta təhsil, ali və orta ixtisas təhsili, peşə məktəbləri) ibarət strukturu təsdiq olunub.

    Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Sovetinin 28 aprel 1920-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin adı dəyişdirilərək Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib və ölkədəki bütün təhsil müəssisələri bu qurumun tabeliyinə verilib.

МЕНЮ МЕНЮ НАЗАД

Состоялась международная конференция на тему «Дизайн образования в постпандемийный период в перспективе 4-й промышленной революции»

24 сентября состоялась международная конференция на тему «Дизайн образования в постпандемийный период в перспективе 4-й промышленной революции».

Основные партнеры конференценции, организованной при поддержке Центра Гейдара Алиева, министерства образования и министерства сельского хозяйства- Государственное  агентство по туризму Азербайджана, общественное объединение «Региональное развитие», Азербайджанское общество исследований будущего - отделения проекта тысячелетия в Азербайджане и Баку Медиа Центр.

Выступая на конференции, состоявшейся в Центре Гейдара Алиева, министр сельского хозяйства Инам Каримов отметил, что постковидный период будет отличаться от допандемичесокго периода  не только изменениями в социальном поведении, но и ролью технологий в нашей жизни.

 

Он отметил, что вопрос образования с точки зрения 4-й промышленной революции в постковидный  период имеет большое значение.

Председатель комитета Милли меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили в своем выступлении  рассказал о цифровой трансформации.

Он отметил, что самая серьезная область консерватизма в цифровой трансформации в мире - это образование. По этой причине важно проектировать образование с точки зрения 4-й промышленной революции.

 

Министр транспорта, связи и высоких технологий Рашад Набиев сообщил, что важно быть открытым для инноваций. В мире это называется изучением новых знаний. Важно, насколько быстро мы адаптируемся к новым условиям.

 

Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев отметил, что 4-я промышленная революция и цифровая трансформация повысили потребность в новых профессиях.  По словам министра, нам  нужны специалисты, которые смогут реализовать  цифровую трансформацию.

Далее председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев отметил, что   образование всегда и во всех сферах  имело особое значение.

Расширение образовательных возможностей и решение современных задач играют важную роль в развитии общества и государства.

 

Заместитель министра образования Идрис Исаев отметил, что эта тема очень актуальна. Он также добавил,  что внедрение онлайн-образования во время пандемии привело к повышению цифровых навыков как преподавателей, так и студентов. Это послужило стимулом для продолжения нынешнего подхода в постпандемический период.

Положительные тенденции, наблюдаемые во время пандемии, сохранятся и в постпандемический период.

В этой аудитории есть люди, которые приобрели  цифровые навыки разными способами и в разных местах и ​​умеют применять разные приложения.

Приобретение и повторное развитие этих навыков, превращение их в неотъемлемую часть цепочки обучения на протяжении всей жизни, а также их адаптация к требованиям цифровой экономики является одним из важных вопросов.

Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик отметил, что тема конференции соответствует текущим вызовам. По его словам,  расширение знаний и навыков с помощью  технологий дает дополнительное преимущество в конкурентной среде.

Затем конференция продолжилась панельными сессиями. На панельных сессиях онлайн выступили международные эксперты из более чем 20 стран мира.

 

Во время работы конференции на четырех панелях участники вели   обсуждения таких вопросов, как «Индустрия 4.0 и новые образовательные технологии», «Управление знаниями», «Цифровое сельское хозяйство», «Цифровизация экономики», «Искусственный интеллект и этика», «Цифровая эпоха: влияние на экономику и систему образования», «Новые профессии цифровой эры».

На конференции были заслушаны доклады международных экспертов на такие темы, как «Реконструкция рынка труда на основе новых требований к цифровому образованию», «Глобальные учебные классы для специалистов в условиях 4-й промышленной революции», «Новый образовательный путь для четвертой промышленной революции и Интернета вещей» (IoT)», Повышение качества онлайн-образования», «Международное сотрудничество в поддержку инициатив 4-й промышленной революции».

 

Следует отметить, что целью проведения международной конференции «Дизайн образования в постпандемийный период в перспективе 4-й промышленной революции» является информирование общественности о необходимости принятия мер по формированию знаний и навыков в соответствии с изменениями в различных секторах экономики в связи с новым форматом обучения, который будет создан в результате вызовов и последствий 4-й промышленной революции.


24.09.2021 - 18:26