Мероприятие в рамках проекта "Цифровые навыки"
12 июня в школе-лицее №6 состоялось подведение итогов года в рамках пилотного проекта «Цифровые навыки», а также награждение победителей конкурса «Марсиада-2019», проводимого международной компанией «Алгоритмика» совместно с Министерством образования Азербайджана.
В мероприятии приняли участие замминистра образования Махаббат Велиева, генеральный директор компании «Алгоритмика» Андрей Лобанов, руководитель проекта «Цифровые навыки» Фахри Гурбанов, эксперты в сфере IT и образования, ученики, учителя, директора школ, представители СМИ и т.д.
М.Велиева отметила, что внедрение современных информационных технологий в учебный процесс с использованием международного опыта отражено в «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», подчеркнула с этой точки зрения важность проекта «Цифровые навыки».
По ее словам, преподавание школьного предмета «Информатика» в новом формате позволит учить детей новым технологиям и цифровым навыкам на практике, что, несомненно, пригодится им в будущем.
Руководитель проекта Ф.Гурбанов сообщил, что с начала нового учебного года проект будет расширен до 6 городов (Баку, Гянджа, Билясувар, Сумгайыт, Мингячевир, Шамаха) и охватит учащихся 4-8 классов 120-ти школ.
Затем состоялось награждение победителей конкурса «Марсиада-2019». Основными целями конкурса было выявление творческих способностей учеников 5-6-х классов в среде программирования Scratch, оценка уровня их знаний, определение тем и героев, пользующихся у учащихся популярностью.
В конкурсе приняли участие 1024 ученика из охваченных проектом 73 школ Баку, Гянджи и Билясувара. На конкурс принимались оригинальные законченные проекты школьников, выполненные в среде программирования Scratch на платформе «Алгоритмика». Работы участников оценивались по 5 критериям: целостность идеи и содержательность проекта; техническая реализация; креативность; качество графического сопровождения; качество звукового сопровождения.
Конкурс проводился по 2 основным номинациям: лучший мультфильм и лучшая игра, и 2-м специальным номинациям: лучший графический дизайн и лучший звуковой дизайн.
Победителями стали 28 учеников, которые были награждены различными призами и дипломами. Из них 5 учеников заняли призовое место в международном этапе конкурса.
Также состоялось награждение 15 лучших учителей и 3 лучших школ проекта по итогам года.
12.06.2019 - 16:15
Новости
-
Министр встретился с чрезвычайным и полномочным послом Греции в нашей стране
23.04.2026 - 18:13 -
Эмин Амруллаев встретился с ректором Пекинского университета химической технологии
21.04.2026 - 14:23 -
Новые возможности в обучении: инструменты Google теперь доступны в «Цифровой школе»
20.04.2026 - 15:50 -
Обсуждалось стратегическое сотрудничество между Министерством науки и образования и компанией Power China
14.04.2026 - 13:40 -
Фирудин Гурбанов встретился с заместителями министра образования Туркменистана
10.04.2026 - 11:53
