• Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti hökumətinin 1918-ci il 28 may tarixli qərarı ilə maarif və təhsil üzrə ilk nazirlik-Xalq Maarifi Nazirliyi yaradılıb. Nazirlər Şurasının 30 iyun 1918-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin üç şöbədən (ümumi orta təhsil, ali və orta ixtisas təhsili, peşə məktəbləri) ibarət strukturu təsdiq olunub.

    Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Sovetinin 28 aprel 1920-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin adı dəyişdirilərək Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib və ölkədəki bütün təhsil müəssisələri bu qurumun tabeliyinə verilib.

МЕНЮ МЕНЮ НАЗАД

Министр образования встретился с представителями компании «Cisco»

9 июня министр образования Эмин Амруллаев встретился с представителями  компании Cisco. Во встрече приняли участие вице-президент по работе в России и СНГ Джонатан Спарроу, директор по глобальным инновациям в Азербайджане Рамиль Эйюбов и региональный менеджер Фарид Зейналов.


На встрече были обсуждены достижения в области образования в Азербайджане в рамках  сотрудничества с  компанией Cisco. Было отмечено, что тесное сотрудничество  с компанией  Cisco налажено в рамках Азербайджанской образовательной сети. Благодаря решениям компании, IP-телефонии, системе видеоконференцсвязи, в образовательных учреждениях создана единая образовательная платформа. Безопасность и фильтрация контента Азербайджанской образовательной сети были улучшены с помощью технологии Cisco Umbrella, представленной в этом году. Было отмечено, что в настоящее время количество сетевых академий Cisco в Азербайджане достигло 13.


  Через академию, открытую в Бакинском государственном центре профессионального обучения для промышленности и инноваций в прошлом учебном году, образовательный контент Cisco был интегрирован в учебную программу, а для преподавателей других профессиональных учебных заведений было организовано обучение без отрыва от производства.


Академии предлагают учебные курсы по основам ИТ-технологий и операционных систем, Интернета вещей, программирования, сетевых технологий и безопасности, а также кибербезопасности.


  Также в прошлом году в средней школе № 46 города Баку, совместно с компанией Cisco был запущен пилотный проект «Connected School».


Выбранная пилотная школа была обеспечена оборудованием и программным обеспечением Cisco, были организованы тренинги для учеников, учителей  и административного персонала учебного заведения, а также проводилась планомерная работа по достижению эффективного использования информационных технологий в процессе управления и обучения.

 

Стороны обменялись мнениями о продолжении сотрудничества и реализации новых совместных проектов. Обсуждение будет сосредоточено на применении опыта Cisco,  инновационных решений и технологий в сфере образования, а также на работе над безопасным Интернетом и цифровым контентом.
 


10.06.2021 - 17:32