Министр образования встретился с представителями компании «Cisco»
9 июня министр образования Эмин Амруллаев встретился с представителями компании Cisco. Во встрече приняли участие вице-президент по работе в России и СНГ Джонатан Спарроу, директор по глобальным инновациям в Азербайджане Рамиль Эйюбов и региональный менеджер Фарид Зейналов.
На встрече были обсуждены достижения в области образования в Азербайджане в рамках сотрудничества с компанией Cisco. Было отмечено, что тесное сотрудничество с компанией Cisco налажено в рамках Азербайджанской образовательной сети. Благодаря решениям компании, IP-телефонии, системе видеоконференцсвязи, в образовательных учреждениях создана единая образовательная платформа. Безопасность и фильтрация контента Азербайджанской образовательной сети были улучшены с помощью технологии Cisco Umbrella, представленной в этом году. Было отмечено, что в настоящее время количество сетевых академий Cisco в Азербайджане достигло 13.
Через академию, открытую в Бакинском государственном центре профессионального обучения для промышленности и инноваций в прошлом учебном году, образовательный контент Cisco был интегрирован в учебную программу, а для преподавателей других профессиональных учебных заведений было организовано обучение без отрыва от производства.
Академии предлагают учебные курсы по основам ИТ-технологий и операционных систем, Интернета вещей, программирования, сетевых технологий и безопасности, а также кибербезопасности.
Также в прошлом году в средней школе № 46 города Баку, совместно с компанией Cisco был запущен пилотный проект «Connected School».
Выбранная пилотная школа была обеспечена оборудованием и программным обеспечением Cisco, были организованы тренинги для учеников, учителей и административного персонала учебного заведения, а также проводилась планомерная работа по достижению эффективного использования информационных технологий в процессе управления и обучения.
Стороны обменялись мнениями о продолжении сотрудничества и реализации новых совместных проектов. Обсуждение будет сосредоточено на применении опыта Cisco, инновационных решений и технологий в сфере образования, а также на работе над безопасным Интернетом и цифровым контентом.