Пресс-конференция в Министерстве образования
21 ноября в Министерстве образования состоялась пресс-конференция, посвященная «Государственной программе повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджане на 2019-2023 годы».
Выступая на мероприятии, министр образования Джейхун Байрамов заявил, что утвержденная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым госпрограмма является продолжением «Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах».
Министр отметил важность данной госпрограммы с точки зрения приведения системы высшего образования в соответствие с международными стандартами, развития человеческого капитала, формирования национальных кадров в стратегически важных областях.
Джейхун Байрамов подчеркнул, что основной целью госпрограммы является развитие нового поколения специалистов в стране с помощью передовых достижений в области науки и инновационных технологий обучения, а также модернизация содержания и качественных показателей азербайджанской системы высшего образования в соответствии с международными программами двойных дипломов.
Было отмечено, что первый компонент госпрограммы предусматривает улучшение показателей содержания и качества системы высшего образования через международные программы двойного диплома, привлечение иностранных специалистов и создание новой учебной среды.
Второй компонент программы охватывает финансирование обучения в докторантуре за рубежом с целью укрепления академического потенциала вузов нашей страны и подготовки национальных кадров. С этой целью будет осуществляться совершенствование выбора на уровне докторантуры, создание системы мониторинга образовательных достижений, подготовка профессиональных кадров для местных вузов и научных учреждений в различных областях.
Министр отметил, что на начальном этапе для модернизации содержания и качества системы высшего образования будет пять международных программ двойных дипломов, и в соответствии с результатами мониторинга будет продолжено осуществление данного проекта. С этой целью будет проводиться отбор престижных университетов зарубежных партнеров, привлечение иностранных специалистов, подготовка управленческих и преподавательских кадров в местных высших учебных заведениях, обновление учебных программ и финансирование международной программы двойного диплома.
Государственная программа будет финансироваться за счет средств Государственного нефтяного фонда и альтернативных источников, таких как выделенные средства из государственного бюджета, техническая и финансовая помощь международных организаций (фондов), кредиты и гранты, пожертвования иностранных и местных юридических и физических лиц, независимо от их формы собственности.
21.11.2018 - 16:20
Новости
-
Заместитель министра встретился с проректором Венгерского университета сельского хозяйства и естественных наук
05.05.2026 - 03:54 -
Заместитель министра встретился с заместителем декана Уорикского университета
01.05.2026 - 18:58 -
Министр встретился с чрезвычайным и полномочным послом Греции в нашей стране
23.04.2026 - 18:13 -
Эмин Амруллаев встретился с ректором Пекинского университета химической технологии
21.04.2026 - 14:23 -
Новые возможности в обучении: инструменты Google теперь доступны в «Цифровой школе»
20.04.2026 - 15:50
