Конкурс, посвященный 875-летнему юбилею Низами Гянджеви
Министерство образования совместно с республиканским учебно-методическим центром эстетического воспитания дало старт новому конкурсу-просмотру.
В конкурсе, посвященном 875-летнему юбилею выдающего представителя азербайджанской литературы Низами Гянджеви, который проходит в общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях Баку и Гянджи, принимают участие дети 11-17 лет.
Основная цель проведения мероприятия заключается в ознакомлении молодого поколения с творчеством Низами Гянджеви, пробуждении в них любви к классическому наследию, выявлении навыков изобразительного и прикладного искусства у молодых талантов на основе сюжетов «Хемсе». Кроме того целью является прославить азербайджанских композиторов, которые написали музыку к поэмам Низами Гянджеви, народные песни и развивать мастерство пения.
Оценивать произведения искусства, представленные на конкурсе будет жюри, состоящее из специалистов Министерства образования, республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания, Управления образования г.Баку, Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, Азербайджанской национальной консерватории, Музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, Союза художников Азербайджана.
Для участия в конкурсе в электронном формате обратились 80 общеобразовательных учебных заведений, 16 лицеев и гимназий, 3 школы-интерната и 3 творческих центра Баку. В республиканской гимназии искусств со стороны членов жюри из 129 было оценено 42 номера по чтению художественной литературы.
В Гяндже просмотр по чтению художественной литературы и музыке пройдет в ноябре. Оценка произведений изобразительного и прикладного искусства состоится 25-30 ноября в галерее изобразительного искусства.
01.11.2016 - 14:53
Новости
-
В Узбекистане прошла образовательная выставка Study in Azerbaijan
30.05.2025 - 17:45 -
Делегация Министерства науки и образования посетила Инновационный центр Microsoft
30.05.2025 - 11:17 -
Эмин Амруллаев встретился с ректором университета Коч
27.05.2025 - 19:52 -
Президент принял участие в открытии здания лицея «Талыстан» в городе Исмаиллы
26.05.2025 - 12:54 -
Министр науки и образования встретился с генеральным директором ИСЕСКО
22.05.2025 - 20:37