• Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti hökumətinin 1918-ci il 28 may tarixli qərarı ilə maarif və təhsil üzrə ilk nazirlik-Xalq Maarifi Nazirliyi yaradılıb. Nazirlər Şurasının 30 iyun 1918-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin üç şöbədən (ümumi orta təhsil, ali və orta ixtisas təhsili, peşə məktəbləri) ibarət strukturu təsdiq olunub.

    Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Sovetinin 28 aprel 1920-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin adı dəyişdirilərək Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib və ölkədəki bütün təhsil müəssisələri bu qurumun tabeliyinə verilib.

МЕНЮ МЕНЮ НАЗАД

В рамках проекта «Зардаби» будет проведено очередное диагностическое оценивание

«Зардаби-Проект развития техники чтения у учащихся начальных классов», реализуемый с 2015-2016 года со стороны Министерства Образования, проводится по таким направлениям как работа со школами, родителями и общественностью.

Целью проекта является формирование техники чтения у учащихся, развитие навыков чтения-понимания, работы над письменными текстами, обеспечение учащихся ресурсами, основанными на методологии международного оценивания. Среди основных целей проекта- повышение уровня знаний родителей в направлении формирования и развития техники чтения, активное вовлечение родителей в этот процесс в качестве одного из сторон, занимающихся организацией процесса чтения, предназначенного для учащихся, расширение направлений деятельности руководителей школ, привлечение внимания общественности к технике чтения и формирование культуры чтения. Проект «Зардаби», являясь первым в истории нашей страны проектом, осуществляемым на уровне начального образования, направлен на повышение функциональной грамотности и развитие у учащихся навыков чтения и понимания текстов.

В рамках проекта организованы семинары под названием «Стратегии чтения» для учителей начальных классов, преподающих в четвертом классе.

Наряду с Баку, в целевую аудиторию проекта включены 18.615 учащихся четвертых классов, обучающиеся в 800 классах 204 общеобразовательных школ различных городов и районов нашей республики.

В течении всего 2015 года семинары проводились два раза в году, а в декабре месяце-4 раза. Уроки-семинары на тему «Пособие по оцениванию навыков чтения и понимания» были проведены со стороны координаторов с использованием интерактивных методов, направленных на обогащение словарного запаса у учащихся, улучшение техники чтения и самостоятельной работы над письменными текстами. Такие уроки-семинары будут проводиться до конца учебного года.

С целью отслеживания динамики развития у учащихся навыков чтения-понимания, во время проекта проводятся письменные оценивания. С целью определения у учащихся 4 классов первичных навыков чтения-понимания, в прошлом году в ноябре месяце было проведено диагностическое оценивание. Очередное оценивание запланировано на январь 2016 года.


11.01.2016 - 16:28