Azərbaycan Respublikasının rəsmi dövlət platforması
Rəsmi vebsaytları necə tanımaq olar?
Rəsmi vebsaytların linkləri .gov.az ilə bitir.
Dövlət qurumları .gov.az domeni (məsələn, edu.gov.az) vasitəsilə əlaqə qurur.
Rəsmi vebsaytların siyahısı
Təhlükəsiz vebsaytlar HTTPS protokolundan istifadə edir.
Əlavə təhlükəsizlik tədbiri kimi, URL çubuğunda kilid işarəsinin
və ya https:// prefiksinin mövcudluğunu yoxlayın. Həssas məlumatlarınızı yalnız rəsmi və təhlükəsiz saytlarda paylaşın.
В Министерстве Образования состоялась встреча со студентами, отобранными для обучения в Венгрии и Китайской Народной Республике.
Во время встречи заместитель министра образования Фирудин Гурбанов рассказал о значимости получения гражданами Азербайджана образования в зарубежных странах. Поздравив студентов, получивших право на получение образования в Китае и Венгрии за счет стипендий, выделенных этими странами, Ф. Гурбанов пожелал им успехов в их учебе и выразил уверенность в том, что их достижения в образовании окажут значительное воздействие на динамическое развитие нашей страны.
Напомним, что в рамках официального визита Президента Азербайджанской Республики в Венгрию в ноябре 2014 года, между Министерством Образования Азербайджана и Министерством Человеческих Ресурсов Венгрии была подписана Рабочая Программа на 2015-2017 годы. Согласно программе, сторона Венгрии в одностороннем порядке выделяет стипендии гражданам Азербайджана для получения ими образования в высших учебных заведениях Венгрии. Согласно условиям программы, Венгерская сторона за счет стипендии обеспечивает студентов, собирающихся получить образование в Венгрии, бесплатным образованием, проживанием в общежитии университета, медицинской страховкой и ежемесячной стипендией.
Так, в 2015-2016 учебном году в Венгрии прошел отбор студентов, которые получат образование за счет бюджета этой страны, и таким образом 51 гражданин Азербайджана получил право на получение образования в таких венгерских высших учебных заведениях как “Debrecen University”, “Budapest Business School”, “Corvinus University of Budapest” по таким специальностям как управление человеческими ресурсами, компьютерные науки, управление бизнесом, туризм, инженерная химия, экономика и другие специальности. Из них 18 человек будут обучаться для получения степени бакалавра, 28 человек- степени магистра и 5 человек - степени доктора.
В этом году также в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве в сфере образования», подписанным 13 июля 2012 года между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой, со стороны Министерства Образования был проведен отбор студентов, которые получат образование в высших учебных заведениях КНР в 2015-2016 учебном году, в результате итоговых размещений 8 кандидатов получили право на обучение в таких высших учебных заведениях как Huazhong University of Science&Technology”, “China Medical University” по специальностям китайский язык, биология, направления медицины. Они будут получать образование в бакалавриате, магистратуре и докторантуре высших учебных заведений КНР.
19.08.2015 - 18:03
Новости
-
Заместитель министра встретился с проректором Венгерского университета сельского хозяйства и естественных наук
05.05.2026 - 03:54 -
Заместитель министра встретился с заместителем декана Уорикского университета
01.05.2026 - 18:58 -
Министр встретился с чрезвычайным и полномочным послом Греции в нашей стране
23.04.2026 - 18:13 -
Эмин Амруллаев встретился с ректором Пекинского университета химической технологии
21.04.2026 - 14:23 -
Новые возможности в обучении: инструменты Google теперь доступны в «Цифровой школе»
20.04.2026 - 15:50
