Şuşa şəhəri 1 saylı tam orta məktəbin binasında tikinti işləri davam edir
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şuşa şəhərində 1 saylı tam orta məktəbin binasında aparılan tikinti işlərinin gedişi ilə tanış olublar.
Prezidentin Şuşa rayonunda xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimov dövlətimizin başçısına və birinci xanıma görülən işlər barədə məlumat verdi.
Bildirildi ki, ümumi tikinti sahəsi 4300 kvadratmetrə yaxın olan yeni məktəb binasının inşaat işlərinə 2021-ci ilin oktyabrında başlanılıb. Məktəb 960 şagird yerlikdir. Burada şagirdlərin təlim-tərbiyəsi ilə yüksək səviyyədə məşğul olmaq üçün hərtərəfli şərait yaradılacaq.
Ölkəmizin mədəniyyət paytaxtı Şuşa Azərbaycanın ictimai-siyasi həyatında da özünəməxsus rol oynayıb. Azərbaycanın ictimai-siyasi fikir tarixində mühüm yer tutan bir sıra görkəmli şəxsiyyətlər, maarifçi ziyalılar məhz Şuşada doğulub boya-başa çatıblar. Həmin şəxslər Şuşada fəaliyyət göstərən, dövrün qabaqcıl təhsil müəssisələrinin yetirmələri idilər. Belə ki, Şuşada fəaliyyət göstərən xəttatlıq, teatr, musiqi, vokal, eləcə də ilk qızlar, rus-tatar məktəbləri, qızlar seminariyası, realnı məktəb yerli əhalinin intellektual səviyyəsini, dünyagörüşünü inkişaf etdirməyə, şəhərin ziyalı səviyyəsini qoruyub saxlamağa imkan verdi. Şuşada 1 saylı tam orta məktəbin inşası məhz bu baxımdan xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Belə ki, məktəbin inşası bu qədim şəhərin təhsil mərkəzi şöhrətinin qaytarılması missiyasına xidmət edən növbəti addımdır.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ, проводимых в здании полной средней школы номер 1 в городе Шуша
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ, проводимых в здании полной средней школы номер 1 в городе Шуша.
Специальный представитель Президента в Шушинском районе Айдын Керимов проинформировал главу государства и первую леди об осуществляемых работах.
Было отмечено, что работы по возведению нового здания школы, общая строительная площадь которого составляет около 4300 квадратных метров, начались в октябре 2021 года. Школа рассчитана на 960 ученических мест. Здесь будут созданы всесторонние условия для высококачественного учебного процесса и воспитания учащихся.
Шуша, культурная столица нашей страны, сыграла неповторимую роль в общественно-политической жизни Азербайджана. Многие выдающиеся личности, просветители, занимающие важное место в истории общественно-политической мысли Азербайджана, являются уроженцами Шуши. Они были воспитанниками передовых учебных заведений того времени, действовавших в Шуше. Шушинские школы по обучению каллиграфии, театральному мастерству, музыке, вокалу, а также первая школа для девочек, русско-татарская школа, женская семинария, реальная школа позволили развить интеллектуальный уровень, кругозор местных жителей, сохранить высокий уровень прогрессивной интеллигенции города. Именно с этой точки зрения особое значение представляет строительство средней школы номер 1 в Шуше. Таким образом, строительство школы является очередным шагом, направленным на восстановление славы этого древнего города как образовательного центра.